Бухгалтерский учет и налоги
Портал информационной
поддержки ведения бухучета
в малом бизнесе

Расширенный поиск
ГлавнаяО проектеРекламаКонтактыГорячая линияРассылка
НОВОСТИВСЕГО 14803
05-09-2021 Регистрация юрлиц через банки
Открытие новой фирмы – стандартный бюрократический процесс, до мелочей продуманный в российском законодательстве. Все необходимые формы, равно как и перечень необходимого для подачи заявления пакета документов, можно найти на... »

24-08-2021 Можно ли получить кредит без справок и поручителей?
Зачастую от наших подписчиков можно услышать вопрос о том, в каком банке могут дать кредит заемщику без официального трудоустройства. Бытует мнение, что сделать это сложно. Но если у человека доходы есть... »

24-08-2021 Как подобрать мебель для общежитий и хостелов
Хостелы и общежития – удобное место для временного проживания студентов, туристов, сезонных рабочих. Для комфортного проживания гостям предлагаются удобные спальные места. Предпочтение получают места повышенной... »

[Все новости]
ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
 17-09-2021 Правила исчисления среднего заработка по месту работы (службы) Правительство утвердило правила исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы). Распоряжение об этом... »
16-09-2021 Утвержден перечень техники, приобретенных для перепродажи у физлиц Правительство утвердило перечнь видов электронной, бытовой техники, приобретенных для перепродажи у физических лиц (не... »
16-09-2021 Перечень услуг для получения налогового вычета за занятия спортом Правительство определило перечень услуг, при оплате которых граждане, начиная с 2022 года, смогут получать «спортивный»... »
[Все пресс-релизы] Добавить
КАЛЬКУЛЯТОРЫ
КАДРЫ
Вакансии
Резюме
Нет ни одной записи!Нет ни одной записи!
[Поиск работы]
[Добавить вакансии]
[Поиск сотрудников]
[Добавить резюме]
[Профессиональные тесты]
ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА
В ПОМОЩЬ БУХГАЛТЕРУ
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ
Маневры с налогом на прибыль
Вверх / В помощь бухгалтеру / Консультации специалистов /

Договор, заключенный под конец года, требует особого внимания. Проблема вся в том, что если по его условиям сдача работ выпадает на следующий налоговый период, то фирме придется признать еще не полученные доходы. К счастью, даже из такой, казалось бы, безнадежной ситуации, есть выход, который позволит не только минимизировать платежи по налогу на прибыль, но и заметно упростить сам учет.

По общему правилу доходы включаются в налоговую базу в том периоде, когда они возникли. Причем независимо от фактического поступления денег. Порядок признания доходов при методе начисления четко прописан в статье 271 Налогового кодекса. Именно в ней предусмотрен особый порядок для работ с длительным производственным циклом. Прежде чем вникать в его нюансы, неплохо бы разобраться, что собой представляет это "длительное" производство. В Кодексе сказано, что длительным можно считать производственный цикл, если он превышает один налоговый период. Для налога на прибыль это календарный год (ст. 285 НК). Вроде бы все ясно, но в письме от 13 октября 2006 г. № 03-03-04/4/160 представители Минфина сочли необходимым несколько уточнить формулировку Кодекса. Так, по их мнению, о длительном производстве можно говорить в тех ситуациях, когда сроки его начала и окончания приходятся на различные налоговые периоды, причем совершенно не важно, сколько дней ушло на выполнение той или иной работы. Следуя разъяснениям финансистов, выходит, что если договор заключен в январе, а работы сданы, к примеру, 31 декабря того же года, то длительного цикла как такового нет. А вот если работы начаты в конце декабря, а сданы в начале следующего года, значит, налицо "длительность" со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В чем подвох

Такая точка зрения представителей главного финансового ведомства создает для компаний довольно серьезные проблемы учета доходов. Дело в том, что при длительном цикле Кодекс предписывает распределять их хотя и самостоятельно, но с учетом принципа равномерности (абз. 8 ст. 316 НК). У фирмы есть два варианта, каким образом это сделать. Выбранный способ она должна закрепить в своей учетной политике.

Во-первых, можно разделить доход между налоговыми периодами пропорционально длительности работ, приходящихся на каждый из них.

Пример 1

ООО "Ромашка" в качестве исполнителя заключило договор на оказание маркетинговых услуг общей стоимостью 100 000 рублей (без НДС). Услуги фирма должна выполнить в период с 01.12.2006 г. по 15.02.2007 г. Следовательно, для фирмы оказание маркетинговых услуг – "производство" с длительным циклом.

Доля дней действия договора, приходящаяся на 2006 год, составит:

31 дн. / 77 дн. х 100% = 40,26%.

Доля дней действия договора, приходящаяся на I квартал 2007 года, равна:

46 дн. / 77 дн. х 100% = 59,74%.

Поэтому фирма включит в доходы от оказания маркетинговых услуг:

– в 2006 году – 40 260 руб. (100 000 руб. х 40,26%);

– в 1 квартале 2007 г. – 59 740 руб. (100 000 руб. – 40 260 руб.)

Во-вторых, доходы можно включать в базу по налогу на прибыль пропорционально понесенным расходам. Примечательно, что сами расходы нужно признавать в обычном порядке, который установлен статьей 272 Кодекса.

Пример 2

Воспользуемся условиями примера 1, но допустим, что ООО "Ромашка" распределяет доходы от деятельности по оказанию маркетинговых услуг пропорционально расходам. Общая сумма затрат по договору запланирована в размере 60 000 рублей. Предположим, что фактические расходы на оказание услуг по договору составят:

– с 01.12.2006 г. по 31.12.2006 г. – 20 000 руб.;

– с 01.01.2007 г. по 15.02.2007 г. – 40 000 руб.

Следовательно, доля расходов, относящихся к 2006 году, в общей сумме затрат по договору составит:

20 000 руб. : 60 000 руб. х 100% = 33,33%.

Доля расходов, относящихся к 1 кварталу 2007 года, в общей сумме затрат равна:

40000 руб. : 60000 руб. х 100% = 66,67%.

Следовательно, фирма включит в доходы по оказанию маркетинговых услуг:

– в 2006 году – 33 330 руб. (100 000 руб. х 33,33%);

– в I квартале 2007 г. – 66 670 руб. (100 000 руб. – 33 330 руб.).

Сдаем работы поэтапно

Фирма вполне может избежать необходимости именно такого, достаточно утомительного, учета. Для этого нужно просто предусмотреть в договоре поэтапную сдачу работ. Доходы в таком случае включаются в налоговую базу по прибыли в обычном порядке, причем независимо от продолжительности этапов. На практике это означает, что доходы нужно будет признать на дату подписания сторонами акта приемки выполненного этапа. Стоит отметить, что такой способ учета не отрицают и представители Минфина в уже упомянутом нами письме за номером 03-03-04/4/160.

Пример 3

ООО "Гвоздика" в качестве исполнителя заключило договор на оказание маркетинговых услуг. Их общая стоимость составляет 100 000 руб. (без НДС). Фирма должна выполнить заказ в период с 01.12.2006 г. по 28.02.2007г. Договором предусмотрена поэтапная сдача услуг:

– первый этап, стоимостью 20 000 руб., фирма сдает 15.12.2006 г.;

– второй, стоимостью 80 000 руб. – 28.02.2007 г.

Следовательно, ООО "Гвоздика" должно отразить в налоговом учете доход от реализации на дату подписания сторонами акта приемки-передачи этапов услуг:

– 15.12.2006 г. – 20 000 руб.;

– 28.02.2007 г. – 80 000 руб.

/Buhnews.ru, 13.11.06/

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:
на 18.09.2021
USD72,5602+0,1273
EUR85,4614+0,0992
БВК78,3657+0,1147
Все валюты


ПОГОДА НА
Россия, Московская обл., Москва
днем
ночью

(прогноз)
Погода в России и за рубежом
КОНВЕРТОР ВАЛЮТ
Конвертор валют
ВИДЕО
Страховые взносы нанесут тяжелый ущерб МБ...
Просмотр:   видео для модема    видео для выделенной линии  
Все видеосюжеты
ВАШЕ МНЕНИЕ
Как Вы относитесь к обязательной вацинации?
 За
 Против
 Затрудняюсь ответить
Предложите опрос
 
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Правила републикации
материалов сайтов
НП "НДП "Альянс Медиа"

Политика конфиденциальности