Санитарно-эпидемиологическое заключение / Бухгалтерский учет на малых предприятиях / Бухгалтерский учет в отдельных сферах деятельности /
В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999г. "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения" учебники и иная издательская продукция допускаются к использованию при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии их санитарным правилам (п. 2 ст.28 Закона). В соответствии с пп. 8 п. 1 Приложения № 2 к приказу от 19.07.2007г. № 224 Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее – Приказ № 224) санитарно-эпидемиологические заключения выдаются на учебные издания и пособия для общеобразовательных средних и высших учебных заведений, книжные и журнальные издания для детей и подростков.
Таким образом, подтверждением соответствия продукции санитарно - гигиеническим требованиям является наличие санитарно - эпидемиологического заключения.
Срок действия санитарно-эпидемиологическое составляет пять лет, а на опытную партию продукции - до одного года (п. 9 Приложения № 2 к приказу № 224).
В соответствии с п. 10 Приложения № 2 к приказу № 224 санитарно-эпидемиологические заключения подлежат переоформлению в случаях: - реорганизации юридического лица, - изменения наименования и места нахождения юридического лица, - изменения наименования, - изменения области применения продукции.
Для переоформления санитарно-эпидемиологического заключения подается заявление о переоформлении санитарно-эпидемиологического заключения с приложением документов, подтверждающих изменения. При переоформлении санитарно-эпидемиологического заключения выдается санитарно-эпидемиологическое заключение с присвоением нового номера и даты с указанием в тексте санитарно-эпидемиологического заключения реквизитов (номера и даты выдачи) санитарно-эпидемиологического заключения, взамен которого выдается новое. При переоформлении санитарно-эпидемиологического заключения, переоформляемое санитарно-эпидемиологическое заключение подлежит возврату в орган Роспотребнадзора по месту получения санитарно-эпидемиологического заключения.
Поскольку без наличия заключения о соответствии выпускаемой продукции государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам полиграфическое предприятие не имеет права осуществлять выпуск и реализацию продукции, расходы, связанные с его получением, являются расходами по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99).
Затраты, произведенные полиграфическим предприятием в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются как расходы будущих периодов (по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов») и подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией в течение периода, к которому они относятся (п. 65 Приказа МФ РФ от 29.07.1998г. № 34н).
Расходы на сертификацию издательской продукции, являющейся обязательной в соответствии с требованиями действующего законодательства, учитываются в целях налогообложения в соответствии с пп.2 п.1 ст.264 НК РФ.
|
|