Бухгалтерский учет и налоги
Портал информационной
поддержки ведения бухучета
в малом бизнесе

Расширенный поиск
ГлавнаяО проектеРекламаКонтактыГорячая линияРассылка
НОВОСТИВСЕГО 14799
28-07-2021 Как оформить кредит под залог недвижимости?
Если необходимо взять кредит под залог недвижимости, в частности, под залог квартиры без каких-либо справок и дополнительных документов о доходах, а также без переоформления квартиры на банк, стоит обратиться в... »

27-07-2021 Сколько стоит страхование от коронавируса
Коронавирус - опасное инфекционное заболевание, вызванное новым видом вируса. Заболевание было выявлено в конце 2019 года в Китае. Относительно новый вирус распространяется воздушно-капельным путем, также он может... »

22-07-2021 Как безопасно оформить кредит наличными онлайн?
Если вам нужны наличные деньги, неплохим вариантом может быть кредит от онлайн-кредитора. В первую очередь потому, что деньги быстро поступают на ваш счет — иногда даже в тот же рабочий день, когда вы... »

[Все новости]
ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
 20-07-2021 Исключенные из Реестра МСП бизнесмены могут восстановить свой статус Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства переформирован 10 июля 2021 года – на месяц раньше прежних... »
16-07-2021 В Новосибирской области меняются реквизиты для уплаты налогов Реквизиты  территориальных налоговых органов Новосибирской области будут изменены с 30 августа 2021 года в связи с... »
15-07-2021 Изменения в перечне медтоваров, которые не подлежат обложению налогом Правительство внесло изменения в перечень медицинских товаров, реализация которых на территории России и ввоз которых на... »
[Все пресс-релизы] Добавить
КАЛЬКУЛЯТОРЫ
КАДРЫ
Вакансии
Резюме
Нет ни одной записи!Нет ни одной записи!
[Поиск работы]
[Добавить вакансии]
[Поиск сотрудников]
[Добавить резюме]
[Профессиональные тесты]
ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА
В ПОМОЩЬ БУХГАЛТЕРУ
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ
Передаем имущество в уставный капитал
Вверх / В помощь бухгалтеру / Консультации специалистов /

С этого года при внесении имущества в уставный капитал другой организации передающая сторона должна восстановить НДС. В то же время получающая компания имеет право на вычет этой суммы. При такой операции возникают вопросы, связанные с оформлением документов. Должна ли передающая сторона составлять счет-фактуру? На основании каких документов получающая сторона может принять НДС к вычету? Рассмотрим поэтапно процесс передачи имущества в уставный капитал.
Восстановление налога

Итак, сторона, передающая имущество в уставный капитал другой компании, должна восстановить НДС. Это установлено подпунктом 1 пункта 3 статьи 170 НК РФ. Восстановленный налог определяется исходя из суммы, ранее принятой к вычету. А по основным средствам и нематериальным активам он определяется исходя из остаточной стоимости этого имущества без учета переоценки. Рассмотрим на примере, как рассчитать НДС, подлежащий восстановлению.

Пример 1.
В марте 2005 года организация приобрела основное средство. Его стоимость составляет 118 000 руб. (в том числе НДС - 18 000 руб.). В феврале 2006 года объект передается в уставный капитал другой компании. К этому времени остаточная стоимость основного средства составила 50 000 руб. По этой же стоимости имущество принимает получающая сторона.

Восстановленный НДС составит 9000 руб. (18 000 5 50 000 / 100 000). Его организация перечислит в бюджет за февраль и отразит в декларации по НДС за этот же месяц. Напомним, что приказом Минфина России от 28.12.05 № 163н утверждена новая форма этого документа. Восстановленный налог отражается по строке 170 раздела 2.1 «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет (возмещению из бюджета)».
Важно: подпункт 1 пункта 3 статьи 170 НК РФ гласит, что восстановленный НДС не включается в стоимость передаваемого имущества. Действительно, сумма НДС не может изменять стоимость долей, указанных в учредительных документах. Поэтому и передающая сторона не может увеличить сумму финансового вложения, и получающая сторона не может изменить стоимость доли.
В бухгалтерском учете записи будут следующие:
Дебет 91 Кредит 68 9000 руб.
- восстановлен НДС;
Дебет 76 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
50 000 руб.
- списана остаточная стоимость основного средства;
Дебет 58 Кредит 76 50 000 руб.
- отражен вклад в уставный капитал.
Оформление
документов
Перейдем к оформлению документов, связанных с передачей объекта. По пункту 3 статьи 170 НК РФ в них нужно указать сумму восстановленного НДС. При передаче основных средств составляется акт о приеме-передаче объекта основных средств по форме № ОС-1 (утверждена постановлением Госкомстата России от 21.01.03 № 7). В этой форме нет графы для отражения НДС. Но организация может дополнить форму. Это предусмотрено постановлением Госкомстата России от 24.03.99 № 20. То есть в этом случае вводится дополнительная графа для отражения восстановленного налога.
Возникает такой вопрос. Нужно ли при передаче имущества в уставный капитал составлять счет-фактуру? На наш взгляд, при такой операции этот документ не выставляется. Поскольку передача имущества в уставный капитал не признается реализацией (подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ) и не является объектом обложения НДС (подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ). А счета-фактуры составляются только при реализации товаров, работ, услуг или передаче имущественных прав (п. 3 ст. 168 НК РФ).
Официальная позиция
Источник «УНП» в управлении косвенных налогов ФНС России: «При передаче имущества в уставный капитал счет-фактура не составляется. Поскольку такая операция не является реализацией. В книге продаж регистрируется счет-фактура, который был получен при приобретении основного средства. При этом указывается НДС, приходящийся на остаточную стоимость объекта. Для подтверждения суммы налога бухгалтер должен составить справку-расчет. Этот же НДС нужно указать в документах, которыми оформляется передача объекта в уставный капитал».

Как видите, специалисты ФНС также считают, что при передаче имущества в уставный капитал счет-фактура не составляется. Достаточно указать восстановленный НДС в документах, которыми оформляется эта операция.
Вычет
без счета-фактуры
Рассмотрим вопросы, которые могут возникнуть у получателя основного средства. Организация, получившая имущество в уставный капитал, имеет право на вычет НДС. По пункту 11 статьи 171 НК РФ зачесть входной налог, восстановленный передающей стороной, можно, если объект будет использоваться в облагаемых НДС операциях.
Однако по общему правилу НДС принимается к вычету лишь когда в наличии имеется счет-фактура. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 172 НК РФ. Как мы уже отметили, передающая сторона счет-фактуру не составляет. То же самое подтвердили и специалисты ФНС России. Получается, что зачесть входной налог невозможно?
Официальная позиция
Источник «УНП» в Управлении косвенных налогов ФНС России: «Организация, передающая имущество в уставный капитал, должна восстановить НДС со стоимости имущества. Получающая сторона имеет право принять восстановленный НДС к вычету. В этом случае действует особый порядок зачета входного налога. Поскольку при такой операции счет-фактура не составляется, НДС принимается к вычету в сумме, указанной в оформляемых при передаче документах. При этом налог в них должен быть выделен отдельно».

Таким образом, получающая сторона принимает к вычету НДС на основании документов, оформленных при передаче имущества в уставный капитал. Счет-фактура в этом случае не нужен. Порядок зачета входного налога по этой операции является исключением из общего правила.
И хотя подпункт 1 пункта 3 статьи 170 НК РФ обязывает передающую сторону указать восстановленный НДС в передаточных документах, получателю имущества нужно заранее позаботиться о том, чтобы налог в них был указан отдельно. В этом случае проблем с вычетом НДС не будет.
Учет вклада
получателем
Рассмотрим, как основное средство будет учитываться у организации, получившей его в качестве вклада в уставный капитал.

Пример 2.
Продолжим пример 1 и покажем, как учитывает вклад получатель.

Имущество, внесенное в качестве вклада в уставный капитал, получающая сторона учитывает в оценке, согласованной учредителями. Это предусмотрено пунктом 9 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Записи в бухгалтерском учете будут такие:
Дебет 08-4 Кредит 75-1
50 000 руб.
- получен вклад в уставный капитал;
Дебет 68 Кредит 91 9000 руб.
- учтен НДС;
Дебет 01 Кредит 08-4 50 000 руб.
- введено основное средство в эксплуатацию.
Вычесть НДС при получении имущества в качестве вклада в уставный капитал можно после того, как имущество будет принято к учету (п. 8 ст. 172 НК РФ).
Андрей Илюшечкин,
эксперт «УНП», к. э. н.

/"Учет, налоги, право", 28.02.2006/

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:
на 31.07.2021
USD73,1388-0,0516
EUR86,9913+0,1289
БВК79,3724+0,0296
Все валюты


ПОГОДА НА
Россия, Московская обл., Москва
днем
ночью

(прогноз)
Погода в России и за рубежом
КОНВЕРТОР ВАЛЮТ
Конвертор валют
ВИДЕО
Страховые взносы нанесут тяжелый ущерб МБ...
Просмотр:   видео для модема    видео для выделенной линии  
Все видеосюжеты
ВАШЕ МНЕНИЕ
Как Вы относитесь к обязательной вацинации?
 За
 Против
 Затрудняюсь ответить
Предложите опрос
 
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Правила републикации
материалов сайтов
НП "НДП "Альянс Медиа"

Политика конфиденциальности