Бухгалтерский учет и налоги
Портал информационной
поддержки ведения бухучета
в малом бизнесе

Расширенный поиск
ГлавнаяО проектеРекламаКонтактыГорячая линияРассылка
НОВОСТИВСЕГО 14803
05-09-2021 Регистрация юрлиц через банки
Открытие новой фирмы – стандартный бюрократический процесс, до мелочей продуманный в российском законодательстве. Все необходимые формы, равно как и перечень необходимого для подачи заявления пакета документов, можно найти на... »

24-08-2021 Можно ли получить кредит без справок и поручителей?
Зачастую от наших подписчиков можно услышать вопрос о том, в каком банке могут дать кредит заемщику без официального трудоустройства. Бытует мнение, что сделать это сложно. Но если у человека доходы есть... »

24-08-2021 Как подобрать мебель для общежитий и хостелов
Хостелы и общежития – удобное место для временного проживания студентов, туристов, сезонных рабочих. Для комфортного проживания гостям предлагаются удобные спальные места. Предпочтение получают места повышенной... »

[Все новости]
ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
 17-09-2021 Правила исчисления среднего заработка по месту работы (службы) Правительство утвердило правила исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы). Распоряжение об этом... »
16-09-2021 Утвержден перечень техники, приобретенных для перепродажи у физлиц Правительство утвердило перечнь видов электронной, бытовой техники, приобретенных для перепродажи у физических лиц (не... »
16-09-2021 Перечень услуг для получения налогового вычета за занятия спортом Правительство определило перечень услуг, при оплате которых граждане, начиная с 2022 года, смогут получать «спортивный»... »
[Все пресс-релизы] Добавить
КАЛЬКУЛЯТОРЫ
КАДРЫ
Вакансии
Резюме
Нет ни одной записи!Нет ни одной записи!
[Поиск работы]
[Добавить вакансии]
[Поиск сотрудников]
[Добавить резюме]
[Профессиональные тесты]
ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА
В ПОМОЩЬ БУХГАЛТЕРУ
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ
Чек на аванс придется пробивать
Вверх / В помощь бухгалтеру / Консультации специалистов /

Нужно ли выдавать чеки на авансы или достаточно только корешка к приходнику? Споры с налоговиками на эту тему идут уже давно. И виной тому неоднозначная трактовка некоторых положений закона о ККТ. Федеральные суды единого мнения по вопросу так и не выработали. В итоге дело дошло до Высшего Арбитражного Суда. Решение, которое он вынес, оказалось не в пользу фирм

Кто как понял

Если фирма или предприниматель проводят наличные расчеты при продаже товаров, работ, услуг, то они должны применять контрольно-кассовую технику. Об этом сказано в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. При этом абзац 4 статьи 5 того же закона обязывает выдавать покупателям чеки в момент оплаты.

На первый взгляд эти нормы обязывают продавца пробивать чек каждый раз, когда покупатель платит наличными. В том числе и на авансы. Ведь аванс – это тоже плата за товары, только предварительная. И клиенты вносят его в рамках договора купли-продажи.

По крайней мере именно такой позиции по “авансовым” чекам чаще всего придерживались налоговики. В частности, официально об этом неоднократно сообщала Московская налоговая инспекция (письма от 22 июля 2003 г. № 29-12/ 40629, от 13 августа 2003 г. № 29-12/ 44313, от 12 сентября 2003 г. № 29-12/ 50038, от 19 сентября 2003 г. № 29-12/ 51729, от 20 октября 2003 г. № 29-12/ 58566, от 8 сентября 2004 г. № 29-12/ 58110).

Однако закон о ККТ содержит еще одну любопытную норму, которая ставит позицию контролеров под сомнение. Так, согласно статье 1 Закона № 54-ФЗ, под “наличными денежными расчетами” подразумеваются расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги. Получается, что для целей закона о ККТ нужно рассматривать наличную оплату только за реализованные товары (работы, услуги), право собственности на которые уже перешло к покупателю. “Наличные” авансы в эту категорию не вписываются, так как являются предоплатой за еще не проданные товары, невыполненные работы или неоказанные услуги. Значит, “обязанность выдавать чеки в момент оплаты” на них не распространяется.

Так поняли спорный момент большинство фирм и предпринимателей. Поэтому при получении аванса они выдавали только корешок приходного кассового ордера, а чек уже пробивали на оплату полностью выполненного обязательства.

Правильность такой позиции косвенно подтверждало письмо Минфина от 5 января 2004 г. № 16-00-17/ 2. Так, финансисты, разъясняя статус чека как первичного документа, заявили, что чек подтверждает исполнение обязательств по договору купли-продажи (оказания услуг).

Отсутствие единства во мнениях часто доводило коммерсантов и налоговиков до суда. Но и эта инстанция не сняла спорный вопрос – не сложилось в судебной практике единообразия.

Сколько судей – столько мнений

Общую нестабильность “судейской” позиции можно проиллюстрировать, например, делами, которые рассматривал Федеральный арбитражный суд Уральского округа.

Сначала федеральные арбитры приняли сторону налоговиков. Так, в постановлении от 25 августа 2004 г. № Ф09-3435/04-АК они указали, что предоплата по договору есть не что иное, как “наличные денежные расчеты”, которые статья 2 Закона № 54-ФЗ предписывает производить с применением ККТ. Поэтому чек на аванс надо выдавать в обязательном порядке.

Месяцем позже суд поменял мнение и встал на сторону фирмы. В постановлении от 6 сентября 2004 г. № Ф09-3649/04-АК было указано, что организация не должна применять ККМ, пока клиент полностью не оплатит товар. То есть до момента исполнения обязательств по договору купли-продажи чек клиенту выбивать не нужно.

А в постановлении от 28 декабря 2005 г. № Ф09-5930/05-С7 уральские арбитры опять вернулись к своей первой “проналоговой” позиции. И признали фирму, не выдавшую чек на аванс, виновной в нарушении требований закона о ККТ.

ВАС сказал: “Чекам быть”

Неудивительно, что в конце концов спорный вопрос дошел до Высшего Арбитражного Суда.

Суть дела, которое попало на стол к высшим арбитрам, состояла вот в чем. Туристическая фирма получила предоплату за путевку и выписала на нее приходный кассовый ордер. Кассовый чек клиенту не пробили. Обнаружив этот факт, налоговики привлекли фирму к ответственности по статье 14.5 Кодекса об административных правонарушениях за неприменение ККМ. И наложили на нее штраф в размере 40 тысяч рублей. Организация с таким решением не согласилась и подала в суд.

Все три судебные инстанции турфирму поддержали. При этом арбитры указали, что закон о ККТ связывает обязанность выдавать чеки с фактом оплаты именно проданного товара, выполненной работы или оказанной услуги. Но фирма турпутевку покупателю не передавала. Значит, полученная за нее сумма является авансом и через кассовый аппарат проходить не должна.

Однако высший арбитраж с выводами нижестоящих судов не согласился и признал их необоснованными (постановление Президиума ВАС от 21 марта 2006 г. № 13854/05). Судьи отметили, что выдавать чеки в момент оплаты обязывает статья 5 Закона № 54-ФЗ. При этом специальных норм, которые бы позволяли организациям не применять ККТ, если покупатель платит наличными до того, как получил свою покупку, Закон № 54-ФЗ не содержит. Поэтому фирма должна выдавать чеки даже на аванс. И раз турфирма этого не сделала, то налоговики имеют полное право привлечь ее к ответственности по статье 14.5 Кодекса об административных правонарушениях.

Надо отметить, что такая позиция высших арбитров не вполне правомерна. Ведь она игнорирует тот факт, что к наличным расчетам в целях применения ККТ относятся “приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги” (ст. 1 Закона № 54-ФЗ). А в случае предоплаты товары еще не переданы, работы не выполнены и услуги не оказаны.

Но, несмотря на это, вступать в спор “за правое дело” теперь бесполезно. После того как Президиум Высшего Арбитражного Суда поддержал налоговиков, нижестоящие суды не станут принимать сторону фирмы. Так что чеки на авансы теперь придется выбивать.

/”Расчет”, 19.07.06/

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:
на 18.09.2021
USD72,5602+0,1273
EUR85,4614+0,0992
БВК78,3657+0,1147
Все валюты


ПОГОДА НА
Россия, Московская обл., Москва
днем
ночью

(прогноз)
Погода в России и за рубежом
КОНВЕРТОР ВАЛЮТ
Конвертор валют
ВИДЕО
Страховые взносы нанесут тяжелый ущерб МБ...
Просмотр:   видео для модема    видео для выделенной линии  
Все видеосюжеты
ВАШЕ МНЕНИЕ
Как Вы относитесь к обязательной вацинации?
 За
 Против
 Затрудняюсь ответить
Предложите опрос
 
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Правила републикации
материалов сайтов
НП "НДП "Альянс Медиа"

Политика конфиденциальности