Порядок заполнения раздела I «Доходы и расходы» и раздела III «Расчет налоговой базы по единому налогу»

Рассмотрим, как заполнить раздел I «Доходы и расходы» Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, предположив вначале, что у налогоплательщиков расходов на приобретение основных средств нет (в том числе отсутствуют основные средства, приобретенные до перехода на упрощенную систему налогообложения). В таком случае ими заполняются только указанные два.

Раздел I «Доходы и расходы» предназначен для учета доходов, полученных налогоплательщиком, и произведенных им расходов. В данном разделе доходы отражаются налогоплательщиком в день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а расходы - после их фактической оплаты (ст.346.17 НК РФ ч. II (2)). Это означает, что регистрация хозяйственных операций производится кассовым методом.

Графы 1 «N п/п», 2 «Дата и номер первичного документа» и 3 «Содержание операции» раздела I предназначены для отражения порядкового номера хозяйственной операции, даты и номера первичного документа и наименования операции соответственно.

Графы 4 «Доходы, учитываемые при расчете единого налога», 5 «Расходы, учитываемые при расчете единого налога» служат для отражения доходов и расходов в стоимостном выражении, рассчитываемых в соответствии с правилами главы 26.2 НК РФ ч. II (2).
При заполнении графы 4 «Доходы, учитываемые при расчете единого налога», налогоплательщикам необходимо иметь в виду следующее.

Независимо от выбранного объекта налогообложения (доходы либо доходы, уменьшенные на величину расходов) как для организаций, так и для индивидуальных предпринимателей существуют общие правила исчисления доходов, специально оговоренные в ст.346.18 НК РФ ч. II (2).

Во-первых, доходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, выраженными в рублях, при этом такие доходы пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленного на дату их получения (п.3 ст.346.18 НК РФ ч. II (2)).

Во-вторых, при определении налоговой базы должны учитываться помимо доходов в денежной форме также доходы, полученные в натуральной форме (п.4 ст.346.18 НК РФ ч. II (2)). Такие доходы должны оцениваться по рыночным ценам, порядок определения которых изложен в ст.40 НК РФ ч. I (2).

В-третьих, при определении налоговой базы не следует забывать о том, что доходы исчисляются не по каждой сделке, а по итогам каждого отчетного (налогового) периода. Причем в каждом отчетном (налоговом) периоде доходы определяются нарастающим итогом, то есть не арифметическим сложением доходов первого и последующих кварталов, а пересчетом с начала года до окончания соответствующего периода - 1 квартала, полугодия, 9 месяцев, года (п.5 ст.346.18 НК РФ ч. II (2)).

Согласно п.1 ст.346.17 НК РФ ч. II (2) датой получения дохода признается:
- день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, если расчеты за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) и (или) имущественные права производятся денежными средствами;
- день получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, если расчеты за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) и (или) имущественные права производятся неденежными средствами.

В соответствии со ст.346.15 НК РФ ч. II (2) налогоплательщики определяют следующие доходы:
- налогоплательщики учитывают доходы от реализации определяемые в порядке, установленном ст.249 НК РФ ч. II (2), а также внереализационные доходы, определяемые в порядке, установленном ст.250 НК РФ ч. II (2). При этом необходимо иметь в виду, что согласно п.1 ст.346.15 НК РФ ч. II (2)в новой редакции при определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ ч. II (2);
- не учитываются в составе доходов доходы в виде полученных дивидендов, налогообложение которых осуществляется налоговым агентом в соответствии с положениями статей 214 и 275 НК РФ ч. II (2).

Поскольку понятие «доходы от предпринимательской деятельности» Налоговым кодексом РФ не определено, налогоплательщикам-предпринимателям следует воспользоваться п.1 ст.11 НК РФ ч. I (2), согласно которому институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налоговом кодексе РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ.

При заполнении графы 5 «Расходы, учитываемые при расчете единого налога» налогоплательщикам необходимо учитывать следующее.

Справочная часть раздела I заполняется только теми налогоплательщиками, которые в качестве объекта налогообложения выбрали доходы, уменьшенные на величину расходов.

Налогоплательщику, выбравшему в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, следует иметь в виду, что при определении налоговой базы им могут быть включены в состав расходов не все затраты, а только их ограниченный круг. Причем такие расходы перечислены в ст.346.16 и п.6 ст.346.18 НК РФ ч. II (2) и для удобства читателей представлены в Таблице 1.

Расходы, учитываемые при расчете единого налога

N

п/п

Наименование   расхода

Основание

Расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности

1

расходы на приобретение сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств               

пп.1 п.1 ст.346.16 НК РФ ч. II (2),

п.2 ст.346.16 НК РФ ч. II (2)

п. 3 ст.346.16 НК РФ ч. II (2)

2

расходы на приобретение, а также создание нематериальных активов

пп.2 п.1 ст.346.16 НК РФ ч. II (2)

п. 4 ст.346.16 НК РФ ч. II (2)

3.

расходы на приобретение исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора

пп. 2.1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ ч. II (2)

4.

расходы на патентование и (или) оплату правовых услуг по получению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, включая средства индивидуализации

пп. 2.2 п. 1 ст. 346.16 НК РФ ч. II (2)

5

расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, признаваемые таковыми в соответствии с п. 1 ст. 262 НК РФ ч. II (2)

пп. 2.3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ ч. II (2)

6

расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных)

пп.3 п.1 ст.346.16 НК РФ ч. II (2)

7

арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество

пп.4 п.1 ст.346.16 НК РФ ч. II (2)

8

материальные расходы

пп.5 п.1 ст.346.16 НК РФ ч. II (2)

9

расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством РФ

пп.6 п.1 ст.346.16 НК РФ ч. II (2)

10

расходы выплату пособий п