Бухгалтерский учет и налоги
Портал информационной
поддержки ведения бухучета
в малом бизнесе

Расширенный поиск
ГлавнаяО проектеРекламаКонтактыГорячая линияРассылка
НОВОСТИВСЕГО 14799
28-07-2021 Как оформить кредит под залог недвижимости?
Если необходимо взять кредит под залог недвижимости, в частности, под залог квартиры без каких-либо справок и дополнительных документов о доходах, а также без переоформления квартиры на банк, стоит обратиться в... »

27-07-2021 Сколько стоит страхование от коронавируса
Коронавирус - опасное инфекционное заболевание, вызванное новым видом вируса. Заболевание было выявлено в конце 2019 года в Китае. Относительно новый вирус распространяется воздушно-капельным путем, также он может... »

22-07-2021 Как безопасно оформить кредит наличными онлайн?
Если вам нужны наличные деньги, неплохим вариантом может быть кредит от онлайн-кредитора. В первую очередь потому, что деньги быстро поступают на ваш счет — иногда даже в тот же рабочий день, когда вы... »

[Все новости]
ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
 20-07-2021 Исключенные из Реестра МСП бизнесмены могут восстановить свой статус Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства переформирован 10 июля 2021 года – на месяц раньше прежних... »
16-07-2021 В Новосибирской области меняются реквизиты для уплаты налогов Реквизиты  территориальных налоговых органов Новосибирской области будут изменены с 30 августа 2021 года в связи с... »
15-07-2021 Изменения в перечне медтоваров, которые не подлежат обложению налогом Правительство внесло изменения в перечень медицинских товаров, реализация которых на территории России и ввоз которых на... »
[Все пресс-релизы] Добавить
КАЛЬКУЛЯТОРЫ
КАДРЫ
Вакансии
Резюме
Нет ни одной записи!Нет ни одной записи!
[Поиск работы]
[Добавить вакансии]
[Поиск сотрудников]
[Добавить резюме]
[Профессиональные тесты]
ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА
В ПОМОЩЬ БУХГАЛТЕРУ
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ
Вычет по оборудованию и материалам: какие правила применять
Вверх / В помощь бухгалтеру / Консультации специалистов /

С этого года изменились правила применения вычетов по НДС. Новшества затронули в том числе и возмещение налога по товарам, работам, услугам, используемым в строительно-монтажных работах, а также по оборудованию, требующему монтажа. Однако налоговики настаивают на применении прежних правил.
Получение вычета НДС по оборудованию, требующему монтажа, а также по продукции, использованной при выполнении строительно-монтажных работ, всегда входило в разряд спорных вопросов. Не исправила ситуацию и новая редакция* статьи 172 НК РФ, посвященной вычетам. Более того, обновленные правила применения вычетов породили новый спор: какой порядок надо применять в отношении оборудования, товаров, работ или услуг, купленных в прошлом году. Давайте же разберемся, как правильно применять вычеты в такой ситуации.
«После принятия на учет»
Начнем с вычетов по оборудованию, требующему монтажа. Здесь прежняя редакция НК РФ говорила, что вернуть налог можно «в полном объеме после принятия на учет данных основных средств и (или) нематериальных активов». Такая формулировка, по мнению налоговиков, означала, что поставить НДС к вычету можно только после того, как оборудование будет учтено в качестве основного средства. То есть после монтажа (письмо Минфина России от 03.05.05 № 03-04-11/94). Но такая трактовка НК РФ не находила поддержки у судей, которые считали, что налог можно возместить сразу же после отражения оборудования на счете 07 «Оборудование к установке» (например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.11.05 по делу № КА-А41/8505-05, постановление Президиума ВАС РФ от 24.02.04 № 10865/03).
Новая редакция этой нормы несколько усложнила ситуацию. Теперь в статье 172 НК РФ говорится, что вычеты по оборудованию производятся «в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, в том числе, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов». Как видим, в статье появились слова «в том числе, оборудование к установке». Эту фразу можно расценить как включение оборудования, требующего монтажа, в разряд основных средств. А это уже подтверждение прежней позиции контролирующих органов.
По-нашему мнению, и в текущем году вычет можно применить сразу после отражения оборудования на счете 07. Ведь понятие «принятие на учет» так и осталось нерасшифрованным. Соответственно нельзя утверждать, что в НК РФ речь идет о постановке на учет именно в качестве основного средства.
Более того, на этой неделе законодатели внесли в статью 172 НК РФ поправку, исключив из нее слова «в том числе»**. Это, на наш взгляд, лишний раз подтверждает, что и в этом году вычеты можно применить сразу же после отражения оборудования на счете 07. Правда, новая редакция статьи 172 НК РФ вступит в силу только через месяц. В настоящее же время действует прежняя редакция. И вот как ее трактуют специалисты Минфина.
Официальная позиция
Елена Сергеевна Лобачева, консультант отдела косвенных налогов Минфина России: «По оборудованию, требующему монтажа, применяется общий порядок вычетов НДС. То есть, пока оборудование не переведено в состав основных средств, входной налог зачесть нельзя».

Как видим, чиновники продолжают настаивать на своем. И если налог поставить к вычету сразу же после отражения оборудования на счете 07, возможен спор с инспекцией.
И все же, на наш взгляд, по оборудованию, купленному в прошлом году, выгоднее (и правильнее) применить вычет по прежним правилам. Связано это с тем, что по прежней редакции статьи 172 НК РФ уже сложилась судебная практика. Правда, возможность выбора порядка применения вычета есть только у тех организаций, которые купили оборудование в прошлом году и в прошлом же году учли его на счете 07. В таком случае, если организация решит применить вычет, не дожидаясь перевода оборудования в состав основных средств, надо подать уточненную декларацию за тот период, когда оборудование было принято к учету. И в этой «уточненке» показать вычет по оборудованию. Ведь право на вычет возникло у организации именно в прошлом году.
Сразу или по частям
Схожая ситуация сложилась и с вычетом по товарам, работам, услугам, приобретенным для выполнения СМР для собственного потребления. Правила вычета такого НДС с этого года также изменены. Ранее вычет можно было получить при постановке объекта на учет. Теперь же налог возмещается ежемесячно (п. 5 ст. 172 НК РФ). Но, по мнению Минфина России, новые правила применяются только к той продукции, которая приобретена для выполнения СМР уже в 2006 году. Если же в текущем году в СМР продолжают использоваться товары, закупленные в 2005 году, то и вычет нужно применять по старым правилам. То есть после принятия на учет завершенного объекта (письмо от 16.01.06 № 03-04-15/01).
По нашему же мнению, такой подход противоречит Налоговому кодексу. Дело в том, что Налоговый кодекс разрешает уменьшить на налоговые вычеты сумму налога, которую надо перечислить в бюджет (п. 1 ст. 171 НК РФ). Другими словами, вычет применяется к уже подсчитанной сумме налога. Сумма же налога рассчитывается ежемесячно (ежеквартально для налогоплательщиков, уплачивающих налог раз в квартал, - статья 163 НК РФ). Соответственно и вычеты должны применяться также ежемесячно. Если, конечно, НК РФ не установил для конкретных операций иных правил.
Для вычетов по СМР таких «иных правил» нет. Следовательно, налог можно ставить к вычету ежемесячно. Причем независимо от того, когда были закуплены товары, используемые для выполнения СМР. Ведь если эти товары используются в 2006 году, то и налог с них платится по правилам, действующим в 2006 году. А это означает, что и вычеты также производятся по правилам 2006 года.
Александр Комаров, юрист
* Поправки внесены Федеральным законом от 22.07.05 № 119-ФЗ.
** Федеральный закон от 28.02.06 № 28-ФЗ. Подробнее о нем читайте на стр. 3 этого номера «УНП».

/"Учет, налоги, право", 07.03.2006/

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:
на 31.07.2021
USD73,1388-0,0516
EUR86,9913+0,1289
БВК79,3724+0,0296
Все валюты


ПОГОДА НА
Россия, Московская обл., Москва
днем
ночью

(прогноз)
Погода в России и за рубежом
КОНВЕРТОР ВАЛЮТ
Конвертор валют
ВИДЕО
Страховые взносы нанесут тяжелый ущерб МБ...
Просмотр:   видео для модема    видео для выделенной линии  
Все видеосюжеты
ВАШЕ МНЕНИЕ
Как Вы относитесь к обязательной вацинации?
 За
 Против
 Затрудняюсь ответить
Предложите опрос
 
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Правила републикации
материалов сайтов
НП "НДП "Альянс Медиа"

Политика конфиденциальности