БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru

Печать
        ФИЗЛИЦО ЯВЛЯЕТСЯ ОТЦОМ ЧЕТВЕРЫХ ДЕТЕЙ. СОГЛАСНО НК РФ
        СТАНДАРТНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ НА
        ТРЕТЬЕГО И КАЖДОГО ПОСЛЕДУЮЩЕГО РЕБЕНКА В РАЗМЕРЕ 3000
                            РУБ. В МЕСЯЦ.
        ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЛИ СТАНДАРТНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ
         НА ТРЕТЬЕГО И ЧЕТВЕРТОГО РЕБЕНКА В РАЗМЕРЕ 3000 РУБ.
         ПО ДОСТИЖЕНИИ ПЕРВЫМ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА, УКАЗАННОГО В
          АБЗ. 12 ПП. 4 П. 1 СТ. 218 НК РФ, ИЛИ ПРОИЗВОДИТСЯ
         "ПЕРЕНУМЕРАЦИЯ" ДЕТЕЙ: ЧЕТВЕРТЫЙ РЕБЕНОК СТАНОВИТСЯ
              ТРЕТЬИМ, ТРЕТИЙ - ВТОРЫМ, ВТОРОЙ - ПЕРВЫМ?
        ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЛИ СТАНДАРТНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ
           НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА, В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ОН ЯВЛЯЕТСЯ
                  СТУДЕНТОМ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ?
    
                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          16 декабря 2011 г. 
                          N 03-04-05/8-1051
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение  по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по
налогу  на  доходы  физических  лиц  и  в  соответствии  со  ст.  34.2
Налогового  кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс) разъясняет
следующее.
     В  соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса (в ред. Федерального
закона  от  21.11.2011 N 330-ФЗ) с 1 января 2011 г. налоговый вычет за
каждый  месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга
(супругу)   родителя,   усыновителя,  опекуна,  попечителя,  приемного
родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых
находится  ребенок,  в  следующих  размерах:  1000  руб.  - на первого
ребенка;  1000  руб.  -  на второго ребенка; 3000 руб. - на третьего и
каждого последующего ребенка.
     Учитывая,  что  налоговый вычет производится на каждого ребенка в
возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения,
аспиранта,  ординатора,  интерна,  студента, курсанта в возрасте до 24
лет,  при  определении  применяемого  размера  стандартного налогового
вычета  учитывается  общее  количество детей, то есть первый ребенок -
это  наиболее  старший  по  возрасту  ребенок вне зависимости от того,
предоставляется на него вычет или нет.
     Учитывая,  что  налогоплательщик  является  отцом четверых детей,
стандартный  налоговый  вычет на двух младших детей предоставляется за
каждый  месяц  налогового  периода в размере 3000 руб. - на третьего и
четвертого ребенка, независимо от возраста старших детей.
     В  пп.  4  п. 1 ст. 218 Кодекса содержится перечисление категорий
учащихся  очной  формы обучения, являющихся аспирантами, ординаторами,
интернами, студентами, курсантами.
     Таким  образом,  налоговый  вычет не предоставляется родителям на
содержание ребенка, являющегося студентом заочной формы обучения.
     Согласно  п.  3  ст.  218  Кодекса  стандартные  налоговые вычеты
предоставляются   налогоплательщику   одним   из   налоговых  агентов,
являющихся  источником  выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на
основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право
на такие налоговые вычеты.
     В   связи   с   предоставлением   налогоплательщику  стандартного
налогового вычета в размере 3000 руб. на третьего и четвертого ребенка
налоговый  агент  обязан  учесть  их  за  весь  налоговый  период  при
исчислении  суммы  налога  нарастающим  итогом с начала года по итогам
января  - декабря 2011 г. применительно к доходам, в отношении которых
применяется  налоговая  ставка  в  размере  13  процентов,  с  зачетом
удержанной  в  предыдущие  месяцы текущего года суммы налога. При этом
начиная  с  месяца,  в  котором доход превысил 280 000 руб., налоговый
вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса, не применяется.
     Если по окончании года у работника образовалась переплата, то она
является    излишне    удержанной    налоговым   агентом   из   дохода
налогоплательщика   суммой   налога,   которая  подлежит  возврату  на
основании  заявления  работника  в порядке, установленном п. 1 ст. 231
Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
16 декабря 2011 г. 
N 03-04-05/8-1051

Печать
2003 - 2016 © НДП "Альянс Медиа"
Юрист5
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100