БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru

Печать
         ФИЗЛИЦО ЯВЛЯЕТСЯ ОТЦОМ ТРОИХ ДЕТЕЙ: ПЕРВЫЙ РЕБЕНОК -
         УЧАЩИЙСЯ ШКОЛЫ В ВОЗРАСТЕ 17 ЛЕТ, ВТОРОЙ И ТРЕТИЙ -
         БЛИЗНЕЦЫ В ВОЗРАСТЕ 12 ЛЕТ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ
                         РЕБЕНКОМ-ИНВАЛИДОМ.
        В ДАННОЙ СИТУАЦИИ НЕВОЗМОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ, КТО ЯВЛЯЕТСЯ
        ВТОРЫМ РЕБЕНКОМ ИЗ БЛИЗНЕЦОВ, ТАК КАК ДАТА РОЖДЕНИЯ У
                           НИХ ОДИНАКОВАЯ.
        СТАНДАРТНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ВОЗМОЖЕН В ДВУХ ВАРИАНТАХ:
                  - 1000 + 1000 + 3000 = 5000 РУБ.;
                   - 1000 + 3000 + 3000 = 7000 РУБ.
          В КАКОМ РАЗМЕРЕ ФИЗЛИЦО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ СТАНДАРТНЫЙ
                       НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ?
    
                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          21 декабря 2011 г. 
                          N 03-04-05/8-1075
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение  по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по
налогу  на  доходы  физических  лиц  и  в  соответствии  со  ст.  34.2
Налогового  кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс) разъясняет
следующее.
     В  соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса (в ред. Федерального
закона  от  21.11.2011 N 330-ФЗ) с 1 января 2011 г. налоговый вычет за
каждый  месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга
(супругу)   родителя,   усыновителя,  опекуна,  попечителя,  приемного
родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых
находится  ребенок,  в  следующих  размерах:  1000  руб.  - на первого
ребенка;  1000  руб.  -  на второго ребенка; 3000 руб. - на третьего и
каждого  последующего  ребенка  и  3000  руб.  -  на каждого ребенка в
случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом,
или  учащегося  очной  формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна,
студента  в  возрасте  до  24 лет, если он является инвалидом I или II
группы.
     Учитывая,  что  налоговый вычет производится на каждого ребенка в
возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения,
аспиранта,  ординатора,  интерна,  студента, курсанта в возрасте до 24
лет,  при  определении  применяемого  размера  стандартного налогового
вычета  учитывается  общее  количество детей, то есть первый ребенок -
это  наиболее  старший  по  возрасту  ребенок вне зависимости от того,
предоставляется на него вычет или нет.
     Согласно  п.  3  ст.  218  Кодекса  стандартные  налоговые вычеты
предоставляются   налогоплательщику   одним   из   налоговых  агентов,
являющихся  источником  выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на
основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право
на такие налоговые вычеты.
     Налогоплательщик,  который  является  отцом  троих детей (первому
ребенку 17 лет, второй и третий дети являются близнецами в возрасте 12
лет,  один  из  них  является ребенком-инвалидом), вправе в заявлении,
представляемом налоговому агенту, указать, что второй ребенок является
ребенком-инвалидом.
     В  данном  случае  стандартный  налоговый  вычет  на  детей будет
предоставляться   за  каждый  месяц  налогового  периода  в  следующем
размере:  1000  руб.  -  на  первого  ребенка,  3000 руб. - на второго
ребенка-инвалида и 3000 руб. - на третьего ребенка.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
21 декабря 2011 г. 
N 03-04-05/8-1075

Печать
2003 - 2016 © НДП "Альянс Медиа"
Юрист1
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100