БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru

Печать
           ФИЗЛИЦУ И БАБУШКЕ ФИЗЛИЦА С 1993 Г. ПРИНАДЛЕЖАЛА
        КВАРТИРА НА ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
        ДОЛЕЙ. В 2009 Г. БАБУШКА ПОДАРИЛА СВОЮ ДОЛЮ ФИЗЛИЦУ. В
         2011 Г. ФИЗЛИЦО ПЛАНИРУЕТ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ. ПОДЛЕЖИТ
         ЛИ УПЛАТЕ НДФЛ В ОТНОШЕНИИ ДОХОДА ОТ ПРОДАЖИ ДОЛИ В
            ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ
                       ФИЗЛИЦУ МЕНЕЕ ТРЕХ ЛЕТ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          30 ноября 2011 г.
                           N 03-04-05/7-974

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение  по  вопросу  получения  имущественного налогового вычета по
налогу  на  доходы  физических  лиц  и  в  соответствии  со  ст.  34.2
Налогового  кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс) разъясняет
следующее.
     Из  письма  следует,  что  с  1993  г. квартира находится в общей
собственности  двух  собственников без выделения долей. В 2009 г. доля
одного из собственников была выделена и подарена второму собственнику.
В дальнейшем квартиру планируют продать.
     Согласно   ст.  235  Гражданского  кодекса  Российской  Федерации
изменение  состава  собственников,  в  том  числе  переход имущества к
одному  из  участников  общей  собственности, не влечет для этого лица
прекращения  права  собственности  на указанное имущество. При этом на
основании  ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение
состава   собственников   имущества   предусматривает  государственную
регистрацию такого изменения.
     В  связи  с  этим  моментом  возникновения  права собственности у
участника  общей собственности на квартиру является не дата повторного
получения  свидетельства  о праве собственности на имущество в связи с
изменением   состава   собственников   квартиры   и   долей   в  праве
собственности  на  квартиру,  а  момент первоначальной государственной
регистрации права собственности на данную квартиру.
     В   соответствии   с   п.   17.1  ст.  217  Кодекса  не  подлежат
налогообложению  налогом  на  доходы физических лиц доходы, получаемые
физическими  лицами,  являющимися  налоговыми  резидентами  Российской
Федерации,   за   соответствующий   налоговый  период  от  продажи,  в
частности,  квартиры,  находившейся  в собственности налогоплательщика
три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в
собственности налогоплательщика три года и более.
     Учитывая  изложенное,  если  квартира  находится  в собственности
налогоплательщика  (независимо  от  изменения  состава собственников и
размера их долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то
доходы  от продажи этой квартиры указанным налогоплательщиком не будут
подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
30 ноября 2011 г.
N 03-04-05/7-974

Печать
2003 - 2016 © НДП "Альянс Медиа"
Юрист4
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100