БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru

Печать
            ФИЗЛИЦО ПОЛУЧИЛО В НАСЛЕДСТВО 1/4 ДОЛИ В ПРАВЕ
         СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ. НАСЛЕДОДАТЕЛЬ УМЕР В 2007
        Г., А СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ 1/4
                ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ
                     ПОЛУЧЕНО ФИЗЛИЦОМ В 2010 Г.
              НА ОСНОВАНИИ СТ. 1114 ГК РФ ДНЕМ ОТКРЫТИЯ
             НАСЛЕДСТВА ЯВЛЯЕТСЯ ДЕНЬ СМЕРТИ ГРАЖДАНИНА.
          ПОДЛЕЖИТ ЛИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ НДФЛ ДОХОД ОТ ПРОДАЖИ
          1/4 ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ И ЕСЛИ
              ПОДЛЕЖИТ, В КАКОМ РАЗМЕРЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ
                ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          29 ноября 2011 г.
                           N 03-04-05/7-963

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение  по  вопросу  получения  имущественного налогового вычета по
налогу  на  доходы  физических  лиц  и  в  соответствии  со  ст.  34.2
Налогового  кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс) разъясняет
следующее.
     В  соответствии  с  пп.  1  п.  1 ст. 220 Кодекса при определении
размера  налоговой  базы  налогоплательщик  имеет  право  на получение
имущественного     налогового     вычета    в    суммах,    полученных
налогоплательщиком  в  налоговом  периоде  от  продажи,  в  частности,
квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в
указанном  имуществе,  находившихся  в собственности налогоплательщика
менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
     Согласно  ст.  218  Гражданского  кодекса  Российской Федерации в
случае  смерти  гражданина  право  собственности  на принадлежащее ему
имущество  переходит  по  наследству  к  другим лицам в соответствии с
завещанием или законом.
     Статьями  1114  и  1152 Гражданского кодекса Российской Федерации
установлено,   что   принятое   наследство   признается  принадлежащим
наследнику  со  дня  открытия наследства, которым является день смерти
гражданина  независимо  от  времени его фактического принятия, а также
момента государственной регистрации права наследника на наследственное
имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
     Таким  образом,  у  наследника,  вступившего  в права наследства,
право  собственности  на  наследственное  имущество  возникает  со дня
смерти  наследодателя  независимо  от даты государственной регистрации
этих прав.
     Из   письма   следует,   что   наследодатель   умер  в  2007  г.,
следовательно,  право  собственности на наследственное имущество также
возникло в 2007 г., то есть данное имущество находится в собственности
налогоплательщика более трех лет.
     В   соответствии   с   п.   17.1  ст.  217  Кодекса  не  подлежат
налогообложению  налогом  на  доходы физических лиц доходы, получаемые
физическими  лицами,  являющимися  налоговыми  резидентами  Российской
Федерации,   за   соответствующий   налоговый  период  от  продажи,  в
частности,   квартиры,   комнаты   и   долей  в  указанном  имуществе,
находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
     Таким   образом,   независимо   от   того,   что  государственная
регистрация доли в праве собственности на квартиру произведена в связи
со  смертью наследодателя в 2010 г., данная доля в силу ст. ст. 1114 и
1152 Гражданского кодекса Российской Федерации находилась по состоянию
на  1  января 2011 г. в собственности налогоплательщика более трех лет
(начиная  с 2007 г.) и в случае дальнейшей продажи данной доли в праве
собственности   на  квартиру  полученные  доходы  не  будут  подлежать
налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
29 ноября 2011 г.
N 03-04-05/7-963

Печать
2003 - 2016 © НДП "Альянс Медиа"
Юрист5
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100