БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru

Печать
            ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО СОВМЕСТНО СО СВОИМИ РОДИТЕЛЯМИ
        ИМЕЛО В СОБСТВЕННОСТИ КВАРТИРУ (НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА
          ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ОТ 18.03.1994). ПОСЛЕ
        СМЕРТИ РОДИТЕЛЕЙ В 2000 И 2008 ГГ. УКАЗАННАЯ КВАРТИРА
           НА ОСНОВАНИИ СВИДЕТЕЛЬСТВ О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО
        ПЕРЕШЛА В ЕДИНОЛИЧНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА.
          КВАРТИРА БЫЛА ПРОДАНА ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ОТ
             21.07.2010. ПОДЛЕЖИТ ЛИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ НДФЛ
                 ДОХОД ОТ ПРОДАЖИ УКАЗАННОЙ КВАРТИРЫ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          30 ноября 2011 г.
                           N 03-04-05/7-970

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение  по  вопросу  получения  имущественного налогового вычета по
налогу  на  доходы  физических  лиц  и  в  соответствии  со  ст.  34.2
Налогового  кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс) разъясняет
следующее.
     Из письма следует, что у налогоплательщика с 1994 г. находилась в
совместной  собственности  со своими родителями квартира. После смерти
родителей  в  2000  и 2008 гг. на основании свидетельств на наследство
квартира перешла в единоличную собственность налогоплательщика. В 2010
г. квартира была продана.
     Согласно   ст.  235  Гражданского  кодекса  Российской  Федерации
изменение  состава  собственников,  в  том  числе  переход имущества к
одному  из  участников  общей  собственности, не влечет для этого лица
прекращения  права  собственности  на указанное имущество. При этом на
основании  ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение
состава   собственников   имущества   предусматривает  государственную
регистрацию такого изменения.
     В  связи  с  этим  моментом  возникновения  права собственности у
участника  общей собственности на квартиру является не дата повторного
получения  свидетельства  о праве собственности на имущество в связи с
изменением   состава   собственников   квартиры   и   долей   в  праве
собственности  на  квартиру,  а  момент первоначальной государственной
регистрации права собственности на данную квартиру.
     В   соответствии   с   п.   17.1  ст.  217  Кодекса  не  подлежат
налогообложению  налогом  на  доходы физических лиц доходы, получаемые
физическими  лицами,  являющимися  налоговыми  резидентами  Российской
Федерации,   за   соответствующий   налоговый  период  от  продажи,  в
частности,  квартиры,  находившейся  в собственности налогоплательщика
три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в
собственности налогоплательщика три года и более.
     Учитывая  изложенное,  если  квартира  находилась в собственности
налогоплательщика  (независимо  от  изменения  состава собственников и
размера  его  долей в праве собственности на квартиру) более трех лет,
то  доходы  от  продажи  этой квартиры указанным налогоплательщиком не
подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
30 ноября 2011 г.
N 03-04-05/7-970

Печать
2003 - 2016 © НДП "Альянс Медиа"
Юрист4
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100