БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru

Печать
        СЕМЬЯ ИЗ 4 ЧЕЛОВЕК В ТЕЧЕНИЕ 6 ЛЕТ (С 2005 Г.) ИМЕЛА В
        ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ТРЕХКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ ПО
         1/4 ДОЛИ КАЖДОМУ. В НОЯБРЕ 2009 Г. ОТЕЦ СКОНЧАЛСЯ. В
        ИЮЛЕ 2010 Г. СЫН ВСТУПИЛ В НАСЛЕДСТВО 1/4 ДОЛИ В ПРАВЕ
          СОБСТВЕННОСТИ, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ ОТЦУ. СВИДЕТЕЛЬСТВО О
          ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА
        ДАННУЮ ДОЛЮ БЫЛО ПОЛУЧЕНО В ИЮЛЕ 2010 Г. В РЕЗУЛЬТАТЕ
        СЫН ИМЕЕТ 1/2 ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ, ДОЧЬ И МАТЬ
         ИМЕЮТ ПО 1/4 ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ.
        ВПРАВЕ ЛИ СЫН НЕ УПЛАЧИВАТЬ НДФЛ С ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ
            ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ, В ЧАСТНОСТИ, В ОТНОШЕНИИ
            УНАСЛЕДОВАННОЙ 1/4 ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ
                             НА КВАРТИРУ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          28 ноября 2011 г.
                           N 03-04-05/7-953

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу
на  доходы  физических  лиц  и  в  соответствии со ст. 34.2 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
     Из  обращения  следует,  что  квартира находилась в общей долевой
собственности  четырех  собственников с 2005 г. После смерти одного из
собственников  его  долю  в  2010  г.  получил  в  наследство  один из
оставшихся собственников. В дальнейшем квартиру планируют продать.
     Согласно   ст.  235  Гражданского  кодекса  Российской  Федерации
изменение  состава  собственников,  в  том  числе  переход имущества к
одному  из  участников общей долевой собственности, не влечет для этих
лиц  прекращения  права собственности на указанное имущество. При этом
на   основании  ст.  131  Гражданского  кодекса  Российской  Федерации
изменение     состава    собственников    имущества    предусматривает
государственную регистрацию такого изменения.
     В  связи  с  этим  моментом  возникновения  права собственности у
участников  общей  долевой  собственности на квартиру является не дата
повторного  получения  свидетельства  о  праве собственности на данное
имущество  в  связи  с  изменением  состава  собственников квартиры, а
момент  первоначальной государственной регистрации права собственности
на данное недвижимое имущество.
     В   соответствии   с   п.   17.1  ст.  217  Кодекса  не  подлежат
налогообложению  налогом  на  доходы физических лиц доходы, получаемые
физическими  лицами,  являющимися  налоговыми  резидентами  Российской
Федерации,   за   соответствующий   налоговый  период  от  продажи,  в
частности,   квартиры,   комнаты   и   долей  в  указанном  имуществе,
находившихся  в  собственности  налогоплательщика  три года и более, а
также  при  продаже  иного  имущества,  находившегося  в собственности
налогоплательщика три года и более.
     Учитывая  изложенное,  если  квартира  находилась в собственности
налогоплательщиков  (независимо  от  изменения состава собственников и
размера их долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то
доходы  от  продажи  данной квартиры указанными налогоплательщиками не
подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
28 ноября 2011 г.
N 03-04-05/7-953

Печать
2003 - 2016 © НДП "Альянс Медиа"
Юрист1
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100