БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru

Печать
          19.09.2011 ФИЗЛИЦОМ БЫЛ ОТКРЫТ БРОКЕРСКИЙ СЧЕТ ДЛЯ
        ЗАЧИСЛЕНИЯ ИЗ РЕЕСТРА ЦЕННЫХ БУМАГ. ПОСЛЕ ЗАЧИСЛЕНИЯ И
          ПРОДАЖИ ЦЕННЫХ БУМАГ ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ОБРАТИЛОСЬ К
              НАЛОГОВОМУ АГЕНТУ С ЦЕЛЬЮ УЧЕТА ФАКТИЧЕСКИ
         ПРОИЗВЕДЕННЫХ ИМ РАСХОДОВ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ
        БАЗЫ ПО НДФЛ. В КАЧЕСТВЕ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ
         ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ПРЕДСТАВИЛО ДОГОВОРЫ КУПЛИ-ПРОДАЖИ И
          ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ОПЛАТЫ УСЛУГ РЕГИСТРАТОРА. НАЛОГОВЫЙ
           АГЕНТ УКАЗАЛ НА НЕОБХОДИМОСТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НА
        ХРАНЕНИЕ ОРИГИНАЛОВ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ РАСХОДЫ
          ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА. ТАКЖЕ НАЛОГОВЫЙ АГЕНТ ОТКАЗАЛ В
        УЧЕТЕ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ УСЛУГ РЕГИСТРАТОРА В СВЯЗИ С
            ОТСУТСТВИЕМ ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ АКТОВ (ЗА 2007 Г.).
              ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ НАЛОГОВОГО АГЕНТА?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          5 декабря 2011 г.
                           N 03-04-05/3-996

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  и  сообщает,  что  вопросы  проверки  деятельности  брокерских
компаний при совершении ими операций с ценными бумагами не относятся к
компетенции Министерства финансов Российской Федерации.
     В  соответствии со ст. 22 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее  -  Кодекс) налогоплательщикам гарантируется судебная защита их
прав и законных интересов.
     Таким  образом,  если у налогоплательщика есть основания считать,
что  его права нарушаются, за защитой своих прав он может обратиться в
суд.
     Вместе с этим сообщаем следующее.
     Особенности  определения  налоговой  базы,  исчисления  и  уплаты
налога  на  доходы  физических  лиц  по  операциям  с ценными бумагами
установлены ст. 214.1 Кодекса.
     В  соответствии  с  п. 12 ст. 214.1 Кодекса в целях данной статьи
финансовый  результат по операциям с ценными бумагами определяется как
доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в п.
10 данной статьи.
     Налоговая  база  по  операциям  с ценными бумагами определяется в
соответствии  с п. 18 ст. 214.1 Кодекса налоговым агентом по окончании
налогового периода, если иное не установлено указанным пунктом.
     Налоговыми  агентами  в  целях  данной  статьи Кодекса признаются
доверительный   управляющий,   брокер,  иное  лицо,  осуществляющее  в
интересах  налогоплательщика  операции  с  ценными  бумагами  и  (или)
финансовыми инструментами срочных сделок на основании соответствующего
договора  с  налогоплательщиком:  договора  доверительного управления,
договора  на  брокерское  обслуживание,  договора  поручения, договора
комиссии или агентского договора. Налоговый агент определяет налоговую
базу   налогоплательщика   по   всем   видам   доходов   от  операций,
осуществляемых  налоговым  агентом  в  интересах  налогоплательщика  в
соответствии   с   договором,  за  вычетом  соответствующих  расходов.
Налоговый   агент   не   учитывает   при  определении  налоговой  базы
налогоплательщика  доходы,  полученные  от операций, совершенных не на
основании указанных выше договоров.
     При  определении  налоговым агентом налоговой базы по операциям с
ценными    бумагами    налоговый    агент   на   основании   заявления
налогоплательщика   может   учитывать   фактически   осуществленные  и
документально  подтвержденные расходы, которые связаны с приобретением
и  хранением  соответствующих  ценных бумаг и которые налогоплательщик
произвел  без  участия  налогового  агента,  в том числе до заключения
договора  с налоговым агентом, если такие расходы не были учтены ранее
другим  налоговым  агентом  при  определении  в  установленных случаях
налоговой  базы  по  налогу  на  доходы  физических  лиц  и исчислении
соответствующих сумм налога.
     В качестве документального подтверждения соответствующих расходов
физическим  лицом  должны  быть  представлены оригиналы или надлежащим
образом  заверенные  копии  документов,  на  основании  которых данное
физическое  лицо - налогоплательщик произвело соответствующие расходы,
брокерские  отчеты,  документы,  подтверждающие  факт  перехода  права
собственности налогоплательщика на соответствующие ценные бумаги, факт
и  сумму  оплаты  соответствующих  расходов.  В  случаях представления
физическим  лицом оригиналов документов налоговый агент обязан хранить
копии таких документов.
     Исходя  из  изложенного  требование  налогового  агента  с  целью
исчисления  налоговой  базы  по  налогу  на  доходы  физических лиц по
операциям  с  ценными бумагами о предоставлении на хранение оригиналов
документов,  подтверждающих  расходы  физического  лица,  связанные  с
приобретением   и   хранением   соответствующих   ценных   бумаг,   не
основывается на положениях Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
5 декабря 2011 г.
N 03-04-05/3-996

Печать
2003 - 2016 © НДП "Альянс Медиа"
Юрист1
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100