БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru

Печать
         КВАРТИРА БЫЛА ПРИОБРЕТЕНА СУПРУГАМИ В ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ
           СОБСТВЕННОСТЬ (ПО 1/2 ДОЛИ) В 1998 Г. В СВЯЗИ СО
         СМЕРТЬЮ СУПРУГА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК В 2010 Г. ВСТУПИЛ В
          НАСЛЕДСТВО ПРИНАДЛЕЖАВШЕЙ СУПРУГУ 1/2 ДОЛИ В ПРАВЕ
         СОБСТВЕННОСТИ НА ДАННУЮ КВАРТИРУ. В 2011 Г. КВАРТИРА
          БЫЛА ПРОДАНА. ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ НДФЛ ДОХОД ОТ ПРОДАЖИ
                              КВАРТИРЫ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          29 ноября 2011 г.
                           N 03-04-05/5-958

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу
на  доходы  физических  лиц  и  в  соответствии со ст. 34.2 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
     Из  обращения  следует,  что  квартира  была  приобретена в общую
долевую  собственность  двух  собственников  (по 1/2 доли) в 1998 г. В
связи  со смертью мужа налогоплательщик в 2010 г. вступил в наследство
принадлежавшей мужу 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру,
которая в 2011 г. была продана.
     Согласно   ст.  235  Гражданского  кодекса  Российской  Федерации
изменение  состава  собственников,  в  том  числе  переход имущества к
одному  из  участников  общей  собственности, не влечет для этого лица
прекращения  права  собственности  на указанное имущество. При этом на
основании  ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение
состава   собственников   имущества   предусматривает  государственную
регистрацию такого изменения.
     В  связи  с  этим  моментом  возникновения  права собственности у
участника  общей собственности на квартиру является не дата повторного
получения  свидетельства  о праве собственности на имущество в связи с
изменением  состава  собственников квартиры, в том числе смерти одного
из  сособственников,  и  размера  их  долей,  а  момент первоначальной
государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
     В   соответствии   с   п.   17.1  ст.  217  Кодекса  не  подлежат
налогообложению  налогом  на  доходы физических лиц доходы, получаемые
физическими  лицами,  являющимися  налоговыми  резидентами  Российской
Федерации,   за   соответствующий   налоговый  период  от  продажи,  в
частности,  квартиры,  находившейся  в собственности налогоплательщика
три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в
собственности налогоплательщика три года и более.
     Учитывая    изложенное,    поскольку    квартира   находилась   в
собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей
в  праве  собственности  на  квартиру)  более  трех  лет, то доходы от
продажи  этой  квартиры  не подлежат налогообложению налогом на доходы
физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
29 ноября 2011 г.
N 03-04-05/5-958

Печать
2003 - 2016 © НДП "Альянс Медиа"
Юрист1
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100