БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru

Печать
        МОЖЕТ ЛИ ООО ПРИНИМАТЬ ОТ ФИЗЛИЦ ОПЛАТУ СУММ НАЛОГОВОЙ
            ЗАДОЛЖЕННОСТИ (СУММЫ НАЛОГОВ, СБОРОВ, ПЕНЕЙ И
                              ШТРАФОВ)?
    
                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          24 ноября 2011 г. 
                            N 03-02-08/123
     
                                 (Д)
                                   

     В    Департаменте   налоговой   и   таможенно-тарифной   политики
рассмотрено  письмо  по вопросу о порядке уплаты сумм налогов, сборов,
соответствующих пеней и штрафов и сообщается следующее.
     В  соответствии  с  пп.  1  и  3  п.  3 ст. 45 Налогового кодекса
Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс) обязанность по уплате налога
считается  исполненной  с  момента  предъявления  в  банк поручения на
перечисление    в    бюджетную   систему   Российской   Федерации   на
соответствующий  счет  Федерального  казначейства  денежных средств со
счета  налогоплательщика  в  банке  при  наличии  на  нем достаточного
денежного  остатка на день платежа, со дня внесения физическим лицом в
банк,  кассу  местной  администрации  либо  в  организацию федеральной
почтовой  связи  наличных  денежных  средств  для  их  перечисления  в
бюджетную   систему   Российской  Федерации  на  соответствующий  счет
Федерального казначейства.
     Со  дня  вступления  в  силу  Федерального закона от 27.06.2011 N
162-ФЗ   "О   внесении  изменений  в  отдельные  законодательные  акты
Российской  Федерации  в  связи  с  принятием  Федерального  закона "О
национальной платежной системе" обязанность физического лица по уплате
налога также считается исполненной с момента передачи физическим лицом
в  банк  поручения  на  перечисление  в  бюджетную  систему Российской
Федерации   на  соответствующий  счет  Федерального  казначейства  без
открытия   счета  в  банке  денежных  средств,  предоставленных  банку
физическим лицом, при условии их достаточности для перечисления.
     Указанные  правила  применяются  также в отношении сборов, пеней,
штрафов  и распространяются на плательщиков сборов и налоговых агентов
(п. 8 ст. 45 Кодекса).
     Кодексом   не   предусмотрена   уплата   сумм   налогов,  сборов,
соответствующих  пеней  и штрафов через юридических лиц, не являющихся
банками,  в  том  числе через платежных агентов и банковских платежных
агентов.
     Для  целей  законодательства  Российской  Федерации  о  налогах и
сборах  в  соответствии  с  п.  2  ст.  11  Кодекса банками признаются
коммерческие  банки  и  другие кредитные организации, имеющие лицензию
Центрального банка Российской Федерации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
24 ноября 2011 г. 
N 03-02-08/123

Печать
2003 - 2016 © НДП "Альянс Медиа"
Юрист3
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100