БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru

Печать
         В СООТВЕТСТВИИ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ВАС РФ ОТ 20.01.2011 N
           ВАС-18063/10 ПОЗИЦИЯ СУДОВ О ПРАВОМЕРНОСТИ УЧЕТА
            СТОИМОСТИ ОБЪЕКТА НЕЗАВЕРШЕННОГО КАПИТАЛЬНОГО
              СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИ ЕГО ЛИКВИДАЦИИ В СОСТАВЕ
              ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫХ РАСХОДОВ КОРРЕСПОНДИРУЕТ
         ЗАКРЕПЛЕННОМУ В ПП. 8 П. 1 СТ. 265 НК РФ ПОЛОЖЕНИЮ,
            ДОПУСКАЮЩЕМУ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ОСНОВНОГО СРЕДСТВА
        ВКЛЮЧЕНИЕ В СОСТАВ РАСХОДОВ ЕГО ОСТАТОЧНОЙ СТОИМОСТИ.
           СОГЛАСНО ПИСЬМАМ МИНФИНА РОССИИ ОТ 07.05.2007 N
            03-03-06/1/261, ОТ 03.12.2010 N 03-03-06/1/757
          СТОИМОСТЬ ЛИКВИДИРУЕМОГО НЕДОСТРОЕННОГО ОБЪЕКТА НЕ
           УЧИТЫВАЕТСЯ В ЦЕЛЯХ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ В РАСХОДАХ
                             ОРГАНИЗАЦИИ.
          ПРАВОМЕРНО ЛИ УЧИТЫВАТЬ В ЦЕЛЯХ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ
           РАСХОДЫ В ВИДЕ СТОИМОСТИ ЛИКВИДИРУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ
              НЕЗАКОНЧЕННОГО КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА?
    
                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          23 ноября 2011 г. 
                           N 03-03-06/1/772
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо   по  вопросу  отнесения  на  расходы  стоимости  ликвидируемых
объектов   незаконченного   капитального   строительства   и  сообщает
следующее.
     В  целях гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса
Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)  налогоплательщик  уменьшает
полученные  доходы  на  сумму  произведенных  расходов (за исключением
расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
     Согласно  ст.  252  Кодекса  расходами  признаются обоснованные и
документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.
265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
     Под  обоснованными  расходами понимаются экономически оправданные
затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
     Под  документально  подтвержденными расходами понимаются затраты,
подтвержденные    документами,    оформленными    в   соответствии   с
законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными
в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном
государстве,  на  территории которого были произведены соответствующие
расходы,  и  (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные
расходы  (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке,
проездными  документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с
договором).  Расходами  признаются  любые затраты при условии, что они
произведены  для осуществления деятельности, направленной на получение
дохода.
     В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 265 Кодекса расходы на ликвидацию
объектов   незавершенного  строительства  и  иного  имущества,  монтаж
которого   не   завершен   (расходы   на   демонтаж,  разборку,  вывоз
разобранного  имущества),  охрану  недр  и  другие  аналогичные работы
включаются   в  состав  внереализационных  расходов,  не  связанных  с
производством и реализацией.
     Согласно   ст.   272   Кодекса  расходы,  принимаемые  для  целей
налогообложения   прибыли,   признаются   таковыми   в   том  отчетном
(налоговом)  периоде,  к которому они относятся, независимо от времени
фактической  выплаты  денежных  средств и (или) иной формы их оплаты и
определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 Кодекса.
     Таким  образом,  затраты  на  ликвидацию  объекта  незавершенного
строительства подлежат включению в состав внереализационных расходов в
том налоговом периоде, в котором фактически была проведена ликвидация.
     При   этом   стоимость   ликвидируемых   объектов  незавершенного
строительства  не  уменьшает  налоговую  базу  по  налогу  на  прибыль
организаций.
     Одновременно  сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых
норм  или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не
является  нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина
России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента
имеет  информационно-разъяснительный  характер  по вопросам применения
законодательства   Российской  Федерации  о  налогах  и  сборах  и  не
препятствует  руководствоваться  нормами  законодательства о налогах и
сборах  в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем
письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
23 ноября 2011 г. 
N 03-03-06/1/772

Печать
2003 - 2016 © НДП "Альянс Медиа"
Юрист5
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100