БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru

Печать
           ОРГАНИЗАЦИЯ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
        ПРИОБРЕЛА ПРАВА АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА - ЗАКЛЮЧИЛА
             ДОГОВОР СУБАРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА У ОАО.
            СТОИМОСТЬ ПО ДОГОВОРУ СКЛАДЫВАЕТСЯ ИЗ ПЛАТЫ ЗА
        ПРАВО НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА СУБАРЕНДЫ, РАЗМЕР КОТОРОЙ
        УСТАНОВЛЕН НА ОСНОВАНИИ ОТЧЕТА НЕЗАВИСИМОГО ОЦЕНЩИКА,
                  И НЕПОСРЕДСТВЕННО АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ.
                  МОЖНО ЛИ УЧЕСТЬ УКАЗАННЫЕ РАСХОДЫ
                     ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          11 ноября 2011 г.
                           N 03-03-06/1/749

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  и  по  вопросу  учета расходов, связанных с арендой земельного
участка, в целях налогообложения прибыли сообщает следующее.
     Согласно  п.  2 ст. 615 Гражданского кодекса Российской Федерации
арендатор   вправе   с   согласия  арендодателя  сдавать  арендованное
имущество  в  субаренду  (поднаем),  при  этом  к  договорам субаренды
применяются  правила  о  договорах  аренды,  если  иное не установлено
законом или иными правовыми актами.
     Расходы в виде платы за право на заключение договора субаренды, а
также  в  виде  арендной  платы  учитываются  в  целях налогообложения
прибыли   в   порядке,  установленном  Налоговым  кодексом  Российской
Федерации (далее - НК РФ).
     В  соответствии  с  пп.  10  п.  1  ст. 264 НК РФ при определении
налоговой  базы  по  налогу  на  прибыль  в  составе  прочих расходов,
связанных  с  производством  и  реализацией, учитываются, в частности,
арендные  платежи  за  арендуемое  имущество  (в  том  числе земельные
участки).
     В  соответствии  с  п.  1  ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость
основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение
(а  в  случае,  если  основное  средство  получено  налогоплательщиком
безвозмездно,  -  как  сумма,  в  которую  оценено  такое  имущество в
соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку
и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за
исключением  налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев,
предусмотренных НК РФ.
     Учитывая   вышеизложенное,  расходы  в  виде  арендной  платы  за
предоставленный   под  капитальное  строительство  земельный  участок,
осуществляемые   до   начала   строительства,   а   также   во   время
строительства,  подлежат  включению в первоначальную стоимость объекта
основных средств и списанию в расходы, учитываемые при налогообложении
прибыли   организаций,   путем   начисления   амортизации  в  порядке,
предусмотренном ст. 259 НК РФ.
     При  этом для целей налогового учета расходы по арендной плате за
земельный  участок  в части, используемой под строительство, формируют
первоначальную   стоимость  основного  средства  пропорционально  доле
занимаемой площади участка.
     Пунктом  2  ст.  264.1  НК  РФ  предусмотрено,  что  расходами на
приобретение  права  на  земельные участки также признаются расходы на
приобретение  права  на  заключение договора аренды земельного участка
при условии заключения указанного договора аренды.
     Расходы  на  приобретение  права на заключение договора субаренды
земельного   участка   при   условии  заключения  указанного  договора
учитываются  в  составе  прочих  расходов, связанных с производством и
(или)  реализацией,  в порядке, установленном п. п. 3 и 4 ст. 264.1 НК
РФ.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
11 ноября 2011 г.
N 03-03-06/1/749

Печать
2003 - 2016 © НДП "Альянс Медиа"
Юрист4
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100