БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru

Печать
        В 2009 Г. СУПРУГИ ВМЕСТЕ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ ДОЧЕРЬЮ
         КУПИЛИ КВАРТИРУ, КОТОРУЮ ПО УСЛОВИЯМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
        СЕРТИФИКАТА "ЖИЛЬЕ МОЛОДЫМ" ОФОРМИЛИ НА ТРОИХ В ОБЩУЮ
                        ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ.
        НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ОТКАЗАЛ СУПРУГАМ В ПРАВЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ
         ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ В ОТНОШЕНИИ
         ДОЛИ КВАРТИРЫ, ОФОРМЛЕННОЙ НА ИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЮЮ
         ДОЧЬ, ССЫЛАЯСЬ НА ТО, ЧТО СОГЛАСНО П. 2 РЕЗОЛЮТИВНОЙ
         ЧАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ
          ФЕДЕРАЦИИ ОТ 13.03.2008 N 5-П ПРАВО НА ТАКОЙ ВЫЧЕТ
           ПРЕДОСТАВЛЕНО ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ КВАРТИРА
                       КУПЛЕНА ОДНИМ РОДИТЕЛЕМ.
               ПРАВОМЕРНА ЛИ ПОЗИЦИЯ НАЛОГОВОГО ОРГАНА?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          24 ноября 2011 г. 
                           N 03-04-05/7-944
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение  по  вопросу  получения  имущественного налогового вычета по
налогу  на  доходы  физических  лиц  и  в  соответствии  со  ст.  34.2
Налогового  кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс) разъясняет
следующее.
     В  соответствии  с  пп.  2  п.  1 ст. 220 Кодекса при определении
размера  налоговой  базы  налогоплательщик  имеет  право  на получение
имущественного  налогового  вычета  в  сумме  фактически произведенных
налогоплательщиком  расходов, в частности, на новое строительство либо
приобретение  на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или
доли (долей) в них.
     При  приобретении  имущества в общую долевую собственность размер
имущественного  налогового вычета распределяется между совладельцами в
соответствии с их долей (долями) собственности.
     Таким   образом,   при   оформлении   квартиры  в  общую  долевую
собственность    каждый    из   совладельцев   может   воспользоваться
имущественным  налоговым  вычетом  исходя  из  его  доли  в  указанном
имуществе.
     Из  рассматриваемого  обращения  следует,  что родители приобрели
квартиру  и  оформили  ее  в  общую  долевую  собственность  со  своим
несовершеннолетним ребенком.
     Согласно  п.  2 резолютивной части Постановления Конституционного
Суда  Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель
приобретает  за  счет  собственных  средств  квартиру  в общую долевую
собственность  со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на
получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически
произведенными  им  расходами  в  пределах  общего  размера налогового
вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
     Толкование  правовых  позиций  Конституционного  Суда  Российской
Федерации,  изложенных  в Постановлении N 5-П, с целью их применения в
иных   случаях  приобретения  имущества  родителями  в  общую  долевую
собственность  со  своими несовершеннолетними детьми может дать только
Конституционный Суд Российской Федерации.
     По  мнению  Департамента,  в  рассматриваемой  ситуации  один  из
родителей,  приобретающий  квартиру  и  оформивший  ее в общую долевую
собственность  со  своим  несовершеннолетним  ребенком, может получить
имущественный  налоговый  вычет,  увеличив  размер  причитающегося ему
имущественного  налогового вычета исходя из доли квартиры, оформленной
в собственность ребенка.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
24 ноября 2011 г. 
N 03-04-05/7-944

Печать
2003 - 2016 © НДП "Альянс Медиа"
Юрист3
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100