БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru

Печать
           ОРГАНИЗАЦИЯ (ДАЛЕЕ - КОМИТЕНТ) ЗАКЛЮЧИЛА ДОГОВОР
         КОМИССИИ, ПО УСЛОВИЯМ КОТОРОГО КОМИССИОНЕР РЕАЛИЗУЕТ
          ТОВАРЫ, ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ КОМИТЕНТУ, ОТ СВОЕГО ИМЕНИ,
                 НО ЗА СЧЕТ КОМИТЕНТА ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ.
              В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕИСПОЛНЕНИЯ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА
           КУПЛИ-ПРОДАЖИ У ТРЕТЬИХ ЛИЦ ПЕРЕД КОМИССИОНЕРОМ
               ОБРАЗОВАЛАСЬ СОМНИТЕЛЬНАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ.
            ВПРАВЕ ЛИ КОМИТЕНТ УМЕНЬШИТЬ НАЛОГОВУЮ БАЗУ ПО
          НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ НА СУММУ УБЫТКА, ПОЛУЧЕННОГО ОТ
               РЕАЛИЗАЦИИ ЭТОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ИНОМУ ЛИЦУ
                         (ЦЕССИОНАРИЮ), ЕСЛИ:
          - В СООТВЕТСТВИИ С П. 2 СТ. 993 ГК РФ ИСТРЕБУЕТ У
        КОМИССИОНЕРА ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА К ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ И
           УСТУПИТ ЕГО ИНОМУ ЛИЦУ (ЦЕССИОНАРИЮ) С УБЫТКОМ;
           - ПОРУЧИТ КОМИССИОНЕРУ УСТУПИТЬ ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ
         К ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ ИНОМУ ЛИЦУ (ЦЕССИОНАРИЮ) С УБЫТКОМ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           8 ноября 2011 г.
                           N 03-03-06/1/716

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо   по   вопросу   учета   убытка   от   реализации  сомнительной
задолженности в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.
     Согласно  положениям  ст.  990  Гражданского  кодекса  Российской
Федерации   (далее   -  ГК  РФ)  по  договору  комиссии  одна  сторона
(комиссионер)  обязуется  по  поручению  другой стороны (комитента) за
вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но
за счет комитента.
     По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает
права  и  становится  обязанным  комиссионер,  хотя  бы комитент и был
назван  в  сделке  или  вступил  с  третьим  лицом  в непосредственные
отношения по исполнению сделки.
     В  соответствии  с  п.  1  ст.  266 Налогового кодекса Российской
Федерации  (далее  -  НК  РФ)  сомнительным  долгом  признается  любая
задолженность   перед   налогоплательщиком,   возникшая   в   связи  с
реализацией  товаров,  выполнением  работ,  оказанием услуг, в случае,
если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и
не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.
     Пунктом  2  ст.  993 ГК РФ установлена обязанность комиссионера в
случае   неисполнения   третьим   лицом   сделки,  заключенной  с  ним
комиссионером,   немедленно   сообщить   об  этом  комитенту,  собрать
необходимые  доказательства,  а также по требованию комитента передать
ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования.
     Особенности  определения налоговой базы при уступке (переуступке)
права требования установлены ст. 279 НК РФ.
     В   соответствии   с   п.   2   ст.   279   НК   РФ  при  уступке
налогоплательщиком  -  продавцом товара (работ, услуг), осуществляющим
исчисление  доходов  (расходов) по методу начисления, права требования
долга  третьему  лицу  после  наступления предусмотренного договором о
реализации  товаров (работ, услуг) срока платежа отрицательная разница
между  доходом  от  реализации  права  требования  долга  и стоимостью
реализованного  товара  (работ,  услуг)  признается  убытком по сделке
уступки    права    требования,    который    включается    в   состав
внереализационных   расходов   налогоплательщика.   При   этом  убыток
принимается в целях налогообложения в следующем порядке:
     50   процентов  от  суммы  убытка  подлежат  включению  в  состав
внереализационных расходов на дату уступки права требования;
     50   процентов  от  суммы  убытка  подлежат  включению  в  состав
внереализационных  расходов  по  истечении  45 календарных дней с даты
уступки права требования.
     Учитывая  изложенное,  при  реализации  задолженности по договору
комиссии  комитент вправе включить убыток от такой реализации в состав
внереализационных  расходов  в  порядке, установленном п. 2 ст. 279 НК
РФ.
     В  случае  если  комитент  поручает  комиссионеру  уступить право
требования  к третьему лицу иному лицу (цессионарию) с убытком, то, по
мнению Департамента, порядок учета убытков, установленный п. 2 ст. 279
НК РФ, не изменяется.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
8 ноября 2011 г.
N 03-03-06/1/716

Печать
2003 - 2016 © НДП "Альянс Медиа"
Юрист1
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100