БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru

Печать
            ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПРИМЕНЯЕТ УСН С
           ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ". ВПРАВЕ ЛИ ИП
        УМЕНЬШИТЬ ИСЧИСЛЕННУЮ СУММУ НАЛОГА ПО УСН НА СЛЕДУЮЩИЕ
         ПЛАТЕЖИ: СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ
        СТРАХОВАНИЕ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В
        СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ; СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ
      МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ; СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ
           СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА
             ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          14 ноября 2011 г.
                            N 03-11-11/282

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросам  применения  упрощенной системы налогообложения и
сообщает следующее.
     В  соответствии  с  п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской
Федерации  (далее  -  Кодекс)  сумма  налога  (авансовых  платежей  по
налогу),  исчисленная  за  налоговый  (отчетный)  период,  уменьшается
налогоплательщиками,  перешедшими  на  применение  упрощенной  системы
налогообложения   и  выбравшими  в  качестве  объекта  налогообложения
доходы,   на   сумму  страховых  взносов  на  обязательное  пенсионное
страхование,  обязательное  социальное страхование на случай временной
нетрудоспособности  и в связи с материнством, обязательное медицинское
страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев
на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах
исчисленных   сумм)  за  этот  же  период  времени  в  соответствии  с
законодательством  Российской  Федерации, а также на сумму выплаченных
работникам  пособий  по  временной  нетрудоспособности. При этом сумма
налога  (авансовых  платежей  по налогу) не может быть уменьшена более
чем на 50 процентов.
     Согласно  п.  2 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ
"О  страховых  взносах  в  Пенсионный  фонд Российской Федерации, Фонд
социального   страхования   Российской   Федерации,  Федеральный  фонд
обязательного   медицинского   страхования   и  территориальные  фонды
обязательного  медицинского  страхования"  сумма  страховых взносов на
обязательное    социальное    страхование    на    случай    временной
нетрудоспособности  и в связи с материнством, подлежащая уплате в Фонд
социального  страхования  Российской  Федерации,  подлежит  уменьшению
плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на
выплату   обязательного  страхового  обеспечения  по  указанному  виду
обязательного     социального    страхования    в    соответствии    с
законодательством Российской Федерации.
     Перечень  выплат,  относящихся  к видам страхового обеспечения по
обязательному    социальному    страхованию    на   случай   временной
нетрудоспособности  и  в связи с материнством, указан в пп. 1 п. 1 ст.
1.4  Федерального  закона  от  29.12.2006  N  255-ФЗ  "Об обязательном
социальном  страховании  на  случай  временной  нетрудоспособности и в
связи  с  материнством".  К  данным  выплатам,  в частности, относится
пособие по временной нетрудоспособности.
     Согласно  п.  1  ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
финансовое  обеспечение  расходов  на  выплату  страхового обеспечения
застрахованным  лицам  осуществляется  за  счет  средств бюджета Фонда
социального  страхования Российской Федерации, а также за счет средств
страхователя в случаях, предусмотренных пп. 1 п. 2 данной статьи.
     В   соответствии   с   п.   2   ст.   346.17   Кодекса  расходами
налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
     При  этом  в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходы
на  уплату  налогов и сборов учитываются в составе расходов в размере,
фактически уплаченном налогоплательщиком. При наличии задолженности по
уплате  налогов и сборов расходы на ее погашение учитываются в составе
расходов  в пределах фактически погашенной задолженности в те отчетные
(налоговые)   периоды,   когда   налогоплательщик  погашает  указанную
задолженность.
     Учитывая,  что  по  страховым  взносам на обязательное социальное
страхование  на  случай  временной  нетрудоспособности  и  в  связи  с
материнством  производится  также  их  начисление  и  уплата,  как  по
налогам,  то  считаем, что в отношении вышеуказанных страховых взносов
должен применяться аналогичный порядок их учета.
     Исходя из этого сумма налога, уплачиваемого в связи с применением
упрощенной  системы  налогообложения  (авансовых  платежей по налогу),
исчисленная  за  налоговый  (отчетный) период, может быть уменьшена на
сумму  страховых  взносов  на  обязательное  социальное страхование на
случай   временной   нетрудоспособности  и  в  связи  с  материнством,
исчисленных и уплаченных за этот же период времени, на сумму страховых
взносов  на  обязательное  социальное  страхование на случай временной
нетрудоспособности  и в связи с материнством, направленных (в пределах
исчисленных   сумм)   на  оплату  расходов  на  выплату  обязательного
страхового  обеспечения  по  указанному виду обязательного социального
страхования  за  этот  же  период времени, а также на сумму фактически
выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности за счет
средств страхователя.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
14 ноября 2011 г.
N 03-11-11/282

Печать
2003 - 2016 © НДП "Альянс Медиа"
Юрист5
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100