Бухгалтерский учет и налоги
Портал информационной
поддержки ведения бухучета
в малом бизнесе

Расширенный поиск
ГлавнаяО проектеРекламаКонтактыГорячая линияРассылка
НОВОСТИВСЕГО 14806
25-10-2021 Про разрешенные виды деятельности для самозанятых
Самозанятые – относительно новая форма в РФ для оформления трудовой деятельности. Появилась такая практика в 2018 году в качестве эксперимента в нескольких регионах. Он продемонстрировал такую успешность, ... »

18-10-2021 Что может предложить Евразийский Банк Развития
Евразийский Банк Развития начал свою деятельность 15 лет назад и предлагает государствам-участникам идеи по улучшению их экономики и развитию инвестиционных проектов. Одной из крупнейших программ стал Фонд... »

12-10-2021 Преимущества обращения в кадровое агентство для поиска главного бухгалтера
Главные бухгалтера нужны во многих компаниях, поскольку от профессионализма этих работников зависит успешность деятельности организации и удачная реализация задуманных ею планов. Как... »

[Все новости]
ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
 26-10-2021 Регистрация ИП – начинаем предпринимательскую деятельность уверенно Почему не стоит браться за процедуру регистрации ИП самостоятельно, не имея соответствующего опыта и квалификации? Какую... »
22-10-2021 За 9 месяцев самозанятые перечислили в бюджет 3,2 млрд рублей налогов Это в четыре раза превышает поступления за аналогичный период предыдущего года, сообщает портал mos.ru. Самозанятые граждане... »
18-10-2021 Клиенты Сбера оформляют онлайн налоговые вычеты по страхованию жизни Более 1200 москвичей, владеющих полисами накопительного и инвестиционного страхования жизни от «СберСтрахования жизни», с... »
[Все пресс-релизы] Добавить
КАЛЬКУЛЯТОРЫ
КАДРЫ
Вакансии
Резюме
Нет ни одной записи!Нет ни одной записи!
[Поиск работы]
[Добавить вакансии]
[Поиск сотрудников]
[Добавить резюме]
[Профессиональные тесты]
ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА
В ПОМОЩЬ БУХГАЛТЕРУ
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ
Вверх / В помощь бухгалтеру / Консультации специалистов /

Вопрос:

По мнению ФНС России, изложенному в письме от 24.08.2009 № 3-1-07/674, счета-фактуры по договорам, цена которых выражена в иностранной валюте (условной денежной единице), а расчеты по которым ведутся в российских рублях, должны быть оформлены в рублях. Может ли организация-продавец ввести в счет-фактуру дополнительную графу, указывая стоимость товаров (работ, услуг) не только в рублях, но и в условной оценке? Каким образом продавцу следует отражать положительные и отрицательные суммовые разницы в декларации по НДС? Насколько правомерен запрет налогового органа на составление счетов-фактур в условных единицах?

Ответ:

1. В отношении указания в счете-фактуре дополнительной графы «Стоимость товаров (работ, услуг) в условных единицах».

По нашему мнению, действующим законодательством не предусмотрено никаких ограничений по введению в счет - фактуру дополнительных строк и граф.

Мы пришли к указанному выводу, руководствуясь следующими соображениями.

В соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 указанной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Таким образом, налогоплательщик при оформлении счетов - фактур должен обеспечить полноту и последовательность всех реквизитов, предусмотренных НК РФ.

Вместе с тем в соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не может считаться основанием для отказа в вычете суммы НДС, предъявленной продавцом.

Следовательно, только отсутствие необходимых и предусмотренных законом сведений может рассматриваться в качестве основания для отказа принять к вычету сумму налога, предъявленную продавцом.

Таким образом, указание налогоплательщиком дополнительных сведений в счете-фактуре не свидетельствует о том, что он составлен с нарушением закона и не может являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

2. В отношении заполнения Налоговой декларации по НДС в части суммовых разниц.

В налоговой декларации по НДС отсутствуют специальные строки, в которых следует отражать суммовую разницу и относящийся к ней НДС.

До выхода вышеупомянутых разъяснений контролирующие органы классифицировали положительную разницу у продавца как увеличение налоговой базы в порядке пп.2 п.1 ст. 162 НК РФ - на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Данной норме соответствуют строки 160 и 170 (в зависимости от ставки НДС) раздела 3 Декларации по НДС. Сумма налога, подлежащая отражению в данных строках, исчисляется по расчетной ставке (18/118 или 10/110).

Следовательно, в графе 4 «Налоговая база» раздела 3 Декларации по данным строкам указывалась общая сумма положительной суммовой разницы, а в графе 6 «Сумма НДС» - налог, исчисленный по расчетной ставке.

Отрицательные суммовые разницы, по мнению Минфина РФ и ФНС России, налоговую базу по НДС не уменьшали, и в Декларации не отражались.

Учитывая разъяснения ФНС России от 24.08.2009 № 3-1-07/674 в части заполнения книги продаж, считаем, что для отражения суммовых разниц в Декларации по НДС строки 160 и 170 не применяются.

Суммовые разницы (как положительные, так и отрицательные) и соответствующие им суммы налога отдельно (по специальным строкам) в Декларации не выделяются. Показатели «Налоговая база» и «Сумма НДС» строк 020 или 030 (в зависимости от ставки налога) раздела 3 Декларации по НДС формируются с учетом суммовой разницы.

3. В отношении обоснованности запрета на составление счетов-фактур в условных единицах.

Нормы главы 21 НК РФ, как и Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, не содержат запрета на выставление счета-фактуры в условных единицах. В пп.7, 8, 11, 12 п.5 ст. 169 НК РФ отсутствует указание на то, что данные реквизиты заполняются только в рублевой оценке.

Судебные органы, рассматривая налоговые споры по вопросу правомерности вычета НДС на основании счета-фактуры, оформленного в условных единицах, принимают сторону налогоплательщика

Так, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 22.12.2006 по делу № А56-2921/2006 суд указал, что НК РФ не содержит запрета на оформление счета-фактуры в условных единицах. Ссылка налогового органа на нарушение организацией требований п.1 ст. 8 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ является необоснованной, так как счета-фактуры организация зарегистрировала в книге покупок с указанием сумм в рублях, оплату услуг по этим счетам, в том числе уплату налога, организация произвела в рублях с учетом величины условной единицы, установленной договором, и предъявила к вычету сумму налога, фактически уплаченную в рублях.

Аналогичные выводы содержат Постановления ФАС Северо-Западного округа от 08.04.2008 по делу № А56-16847/2007, от 02.04.2007 по делу № А56-20632/2006, Постановление ФАС Поволжского округа от 30.04.2009 по делу № А57-16421/2008, Постановление ФАС Уральского округа от 17.03.2008 № Ф09-1590/08-С2 по делу № А47-3561/07, Постановление ФАС МО от 11.01.2008 по делу № КА-А41/12903-07.

Вместе с тем вполне очевидно, что налоговые органы при проведении контрольных мероприятий будут придерживаться позиции ФНС России. Поскольку в данном случае налоговые риски в виде отказа в вычете НДС будут ложиться на покупателя, организации-поставщику целесообразно согласовать с контрагентами оформление счета-фактуры только в условных единицах.

Наталья Мамонова
налоговый консультант аудиторской компании "Что делать Консалт"

/Консультант Плюс - Законодательство, комментарии, аналитика, 04.12.2009/

Оценщиков выбрать очень просто .

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:
на 27.10.2021
USD69,5526-0,5819
EUR80,7019-1,0399
БВК74,5698-0,7880
Все валюты


ПОГОДА НА
Россия, Московская обл., Москва
днем
ночью

(прогноз)
Погода в России и за рубежом
КОНВЕРТОР ВАЛЮТ
Конвертор валют
ВИДЕО
Страховые взносы нанесут тяжелый ущерб МБ...
Просмотр:   видео для модема    видео для выделенной линии  
Все видеосюжеты
ВАШЕ МНЕНИЕ
Как Вы относитесь к обязательной вацинации?
 За
 Против
 Затрудняюсь ответить
Предложите опрос
 
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Правила републикации
материалов сайтов
НП "НДП "Альянс Медиа"

Политика конфиденциальности