Бухгалтерский учет и налоги
Портал информационной
поддержки ведения бухучета
в малом бизнесе

Расширенный поиск
ГлавнаяО проектеРекламаКонтактыГорячая линияРассылка
НОВОСТИВСЕГО 14778
31-12-2020 Что такое первичная документация в бухгалтерии
Особое внимание нужно уделять составлению “первички”, если выступаете в роли продавца. Документ с ошибками налоговая может не зачесть, как следствие, операция не будет признана расходом. В статье подробно... »

17-12-2020 Особенности кредитов от Тинькофф
Какие документы понадобятся вам для оформления кредита на карту? Конечно же, гражданский паспорт, трудовая книжка (оригинал или копия), водительское удостоверение. С Тинькофф вы никогда не будете переживать, где и как... »

13-11-2020 Страхование дебиторской задолженности от компании Eurel Hermes
Компании и предприниматели часто сталкиваются с ситуацией, когда покупатели не могут оплатить поставленные им товары. Это приводит к финансовым потерям и даже к банкротству. Избежать этих рисков... »

[Все новости]
ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
 26-01-2021 Налог на недвижимое имущество. Кто является плательщиком. С 1 января 2015 г. введен новый местный налог, в частности налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка... »
26-01-2021 Увеличены сроки предоставления формы статистического наблюдения Банк России увеличил сроки предоставления формы федерального статистического наблюдения. Банк России принял решение... »
26-01-2021 Оплатил долги по налогам — сняли ограничение В отделе судебных приставов по г. Южно-Сахалинску № 1 на исполнении находилось исполнительное производство в отношении... »
[Все пресс-релизы] Добавить
КАЛЬКУЛЯТОРЫ
КАДРЫ
Вакансии
Резюме
Нет ни одной записи!Нет ни одной записи!
[Поиск работы]
[Добавить вакансии]
[Поиск сотрудников]
[Добавить резюме]
[Профессиональные тесты]
ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА
В ПОМОЩЬ БУХГАЛТЕРУ
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ
Вверх / В помощь бухгалтеру / Консультации специалистов /

Вопрос:

Компания взяла в банке кредит, процентный период которого – три месяца (проценты начисляются раз в 3 месяца). Первый период с 05.12.2008 по 05.03.2009. Главным бухгалтером проценты начислены так же. Аудиторы говорят, что нужно было начислить процент на конец отчетного периода, т.е. за период с 05.12.2008 по 31.12.2008. Как правильно поступить?

Ответ:

Порядок признания процентных расходов установлен п.8 ПБУ 15. По общему правилу действительно проценты начисляются равномерно независимо от условий кредита, то есть ежемесячно на отчетную дату. В то же время в соответствии с этим же пунктом допускается начисление процентов в соответствии с условиями кредитного договора, если такое начисление не противоречит принципу равномерности начисления процентов. По нашему мнению, начисление процентов по условиям кредитного договора раз в три месяца 5 числа не противоречит принципу равномерности, то есть допустимо. Занижение расходов 2008 года (за 27 дней пользования кредитом в декабре) может быть признано несущественным, однако окончательный вывод о несущественности данного занижения может быть сделан только после расчета критерия существенности на основании бухгалтерской отчетности за 2008 год.

В то же время в налоговом учете в соответствии с п.8 ст.272 НК РФ процентные расходы в 2008 году признавались на конец отчетного периода независимо от условий кредитного договора, то есть включение процентного расхода за 27 дней декабря 2008 года в расходы 2009 года может быть признано налоговым органом занижением налоговой базы 2009 года. С 01.01.2010 процентные расходы в налоговом учете должны признаваться ежемесячно.

В 2009 году возник интересный судебный прецедент, когда Президиум ВАС РФ поддержал нестандартную позицию налогового органа и признал приоритет условий договора займа над нормами НК РФ (Постановление ВАС РФ от 24.11.2009 №11200/09). То есть применительно к Вашему случаю правильным с точки зрения налогового органа и Президиума ВАС РФ было бы начисление процентов за первый процентный период именно 05.03.2009 (в запросе дата 05.03.2008, что, видимо, является опечаткой). Однако, данный прецедент не гарантирует аналогичного судебного решения в будущем.

Таким образом, начисление процентов за кредит, полученный 05.12.2008, через три месяца 05.03.2009 допустимо по правилам бухгалтерского учета и соответствует позиции Президиума ВАС РФ в части налогового учета. То есть, организация вправе закрепить такой метод учета в учетной политике и последовательно применять его в бухгалтерском и налоговом учете.

Тем не менее, считаем более верным и несущим минимальные налоговые риски равномерное признание процентных расходов по общим правилам бухгалтерского и налогового учета, то есть в Вашем конкретном случае считаем целесообразным начисление процентов за 27 дней декабря 2008 года на отчетную дату 31.12.2008 как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.

Валерий Бахтин,
эксперт аудиторской компании "Что делать Консалт"

/Консультант Плюс - Законодательство, комментарии, аналитика, 27.05.2010/

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:
на 27.01.2021
USD75,6354+0,7785
EUR91,6701+0,5243
БВК82,8510+0,6641
Все валюты


ПОГОДА НА
Россия, Московская обл., Москва
днем
ночью

(прогноз)
Погода в России и за рубежом
КОНВЕРТОР ВАЛЮТ
Конвертор валют
ВИДЕО
Страховые взносы нанесут тяжелый ущерб МБ...
Просмотр:   видео для модема    видео для выделенной линии  
Все видеосюжеты
ВАШЕ МНЕНИЕ
Где вы наилучшим образом получали знания по своей работе?
 В учебном заведении
 На очных тренингах, семинарах, курсах
 В специальной литературе, учебниках
 В практической деятельности
 В Интернет
 Другое
 Затрудняюсь ответить
Предложите опрос
 
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Правила републикации
материалов сайтов
НП "НДП "Альянс Медиа"

Политика конфиденциальности