05.07.2019 15:19
Новости.
Просмотров всего: 4521; сегодня: 1.

Инициатива Минсельхоза по регулированию рынка дикоросов

Нужно не ограничивать сбор дикоросов, а, наоборот, создавать все условия для сбора грибов и ягод и поступления их на прилавки, сказал «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Будуев, комментируя инициативу Минсельхоза.
Ранее стало известно, что в Минсельхозе разработан проект, в соответствии с которым министерство будет регулировать сбор грибов, ягод, орехов, лекарственных трав и берёзового сока.
Вскоре ведомство сообщило, что не планирует вводить ограничения на сбор дикоросов гражданами и предприятиями. В министерстве подчеркнули, что перед отечественным сельским хозяйством поставлена задача нарастить экспорт сельскохозяйственной продукции.
По данным Минсельхоза, Россия обладает значительными запасами дикоросов — около 8,5 миллиона тонн ежегодно, но используются они лишь на 6 процентов.
По словам Будуева, ограничений в этой области не нужно. Требуется, наоборот, создать все условия для сбора гражданами грибов, ягод и трав и их поступления на прилавки магазинов.
«Сейчас под видом наших ягод и грибов в магазины поступает большое количество продукции низкого качества, например из Китая», — сказал Будуев.
По словам депутата, для регулирования отрасли будет достаточно законопроекта о сборе дикоросов, который находится на рассмотрении Госдумы.
Проект принят в первом чтении 12 декабря 2018 года и сейчас готовится ко второму чтению. По словам главы Комитета Госдумы по природным ресурсам Николая Николаева, документ закладывает необходимые правовые основы для развития и реализации потенциала отрасли заготовки и переработки недревесных и пищевых лесных ресурсов, сбора лекарственных растений.
Проект направлен на решение социальных проблем, способствуя занятости населения и созданию дополнительных рабочих мест для сельских жителей.
«Как известно, существенным сдерживающим фактором развития этого сектора народного хозяйства являются недостатки правового регулирования соответствующей сферы», — сказал Николаев.
Законопроект дополняет Лесной кодекс положениями, определяющими добытые лесные ресурсы как продукцию, полученную при использовании лесов. Устанавливается, что дикоросы могут закупаться у граждан в порядке, установленном Законом «О потребительской кооперации».
Ранее Николаев уточнил, что ко второму чтению в документ внесена поправка, предполагающая, что дикоросы у граждан могут покупать не только потребительские, но и сельхозкооперативы.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12046 публикаций

Интересно:

Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
10.09.2026 18:03 Мероприятия
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
16 сентября в Сочи, в рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоится премьера документального фильма «Руки, что держат небо». Кинокартина о проекте, объединившем тысячи добровольцев всей страны, создана оргкомитетом национальной премии «Хрустальный компас», Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» при поддержке фонда помощи «Русский Крест». Фильм «Руки, что держат небо», рассказывает о масштабном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмеченного национальной премией «Хрустальный компас». С 1917 года количество храмов на Севере сократилось с 1302 до менее чем 400. Без срочных действий оставшаяся часть наследия тоже могла исчезнуть. Отец Алексей Яковлев и его супруга Татьяна побывали на...
Знамя победы над Веной
09.09.2026 09:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был...
Патриотизм и девиации детей в годы Первой мировой
06.09.2026 11:24 Аналитика
Патриотизм и девиации детей в годы Первой мировой
После начала великой войны среди педагогов и общественности возникла дискуссия о степени информирования и об ограничении влияния войны на детей. На заседании Петроградского родительского кружка, например, были высказаны диаметрально противоположные точки зрения. Одни говорили, что "следует охранять детей от всяких влияний войны и в семье, и в школе, устраняя их от участия в работе взрослых, имеющей какое-либо отношение к войне"1. А вот председатель общества дошкольного воспитания с