БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
Новости. Опубликовано 19.10.2022 11:17  Просмотров всего: 7759; сегодня: 2.

Эксперимент по такс фри будет продлен до конца 2023 года

Эксперимент по такс фри будет продлен до конца 2023 года

Действие системы такс фри будет продлено до 31 декабря 2023 года. Соответствующий проект постановления Правительства Российской Федерации, подготовленный Минпромторгом России.

Пилотный проект такс фри по компенсации иностранным гражданам НДС при вывозе товаров за пределы ЕАЭС работает в России с 2018 года – он позитивно сказывается на динамике товарооборота благодаря увеличению доли туристических расходов на покупки в магазинах розничной торговли. Продление его действия отразится на росте занятости в торговой отрасли, туристической индустрии, увеличении предпринимательской активности и производства отдельных видов товаров, востребованных у иностранных туристов, а также позволит продолжить развитие внутренней торговли в целом.

Как показывает международный опыт, система такс фри способствует росту продаж товаров, как попадающих, так и не попадающих под действие системы за счет общего увеличения привлекательности шопинга в данной стране и росту объема оказываемых услуг. За время реализации пилотного проекта такс фри сумма покупок иностранных туристов в период с 2018 года по первую половину 2022 года составила более 55 млрд рублей. Количество выданных чеков иностранным туристам за указанный период – свыше 300 тыс. штук. За весь период реализации пилотного проекта число покупателей составили граждане более 200 иностранных государств.




Ньюсмейкер:
Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

Сайт: minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!v_nizhnem_novgorode_proshel_kongress_tradicionnoy_igrushki

Страны: Россия
Тематические сайты: Туризм, путешествия, отели, Бухучет, налоги, отчетность, Торговля, дистрибуция, продажи, Законодательство, право, Государство, Индустрия гостеприимства, Шопинг

Поделиться:
2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100