БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
Новости. Опубликовано 10.12.2021 08:50  Просмотров всего: 24802; сегодня: 1.

Участников инвестконтрактов освободили от налога на прибыль

Участников инвестконтрактов освободили от налога на прибыль

От налога на прибыль освободили  участников специальных инвестконтрактов. Специальные инвестконтракты стимулируют долгосрочные инвестиции в производство, сообщает портал mos.ru.

Москва установила нулевую ставку налога на прибыль для участников специальных инвестиционных контрактов (СПИК). По таким контрактам инвесторы создают или модернизируют производства взамен на льготы.

«Одним из условий заключения специального инвестиционного контракта является возможность получения региональных мер поддержки, в том числе льготы по налогу на прибыль. В связи с этим для компаний-инвесторов, являющихся стороной СПИК 2.0, реализуемого на территории столицы, город установил нулевую ставку налога на прибыль вместо 17 процентов», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Специальные инвестконтракты стимулируют долгосрочные инвестиции в производство на территории страны. В 2019 году после изменений в законодательстве на смену СПИК 1.0 пришел СПИК 2.0. Главное отличие — все контракты заключаются на федеральном уровне, а в проектах обязательно применение современных технологий из утвержденного перечня. Большая часть таких проектов сегодня предложена московскими компаниями.

Для участия в СПИК 2.0 компании проходят конкурсный отбор. Ранее контракты заключали по предложениям инвесторов. Сроки действия СПИК 2.0 увеличены до 15 лет для проектов с объемом инвестиций до 50 миллиардов рублей и до 20 лет — для проектов с вложениями свыше 50 миллиардов рублей. СПИК 1.0 действовал до 10 лет. Кроме того, для специальных инвестконтрактов теперь нет входного порога по минимальному объему инвестиций.

«Все подписанные СПИК 1.0 в Москве сохраняют свое действие в соответствии с условиями, на которых они изначально заключились. Сегодня в Москве действует пять таких контрактов, в рамках которых будут созданы производства пищевой продукции, строительных материалов, автозапчастей, а также модернизированы здания технопарка и индустриального парка. Совокупный объем инвестиций по ним — 8,6 миллиарда рублей», — отметил глава столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.



Ньюсмейкер:
Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

Сайт: www.mos.ru/news/item/100090073/?utm_source=search&utm_term=serp

Субъекты РФ: Москва
Тематические сайты: Бухучет, налоги, отчетность, Инвестиции, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Промышленность, Пищевая промышленность, продукты питания, Государство, Технопарки, бизнес-инкубаторы, акселераторы

Поделиться:
2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100