БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
Новости. Опубликовано 22.10.2021 08:53  Просмотров всего: 12281; сегодня: 1.

За 9 месяцев самозанятые перечислили в бюджет 3,2 млрд рублей налогов

За 9 месяцев самозанятые перечислили в бюджет 3,2 млрд рублей налогов

Это в четыре раза превышает поступления за аналогичный период предыдущего года, сообщает портал mos.ru.

Самозанятые граждане перечислили в бюджет 3,2 миллиарда рублей налога на профессиональный доход за девять месяцев 2021 года. Это в четыре раза превышает поступления за аналогичный период прошлого года. В среднем за три квартала в расчете на одного самозанятого в городской бюджет поступило 4247 рублей налога, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В августе этого года был зафиксирован новый рекорд по ежемесячному приросту самозанятых — ими стали 36,9 тысячи человек. Общее число самозанятых к октябрю достигло 752,6 тысячи человек, что составляет четверть от общего числа всех зарегистрированных на территории России плательщиков налога на профессиональный доход. С начала этого года количество самозанятых в Москве выросло на 273 тысячи человек», — добавил заммэра.

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» начал действовать с января 2019 года в четырех регионах России: Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. С октября 2020 года он был распространен на всю страну. Самозанятыми могут стать граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников и имеющие доход до 2,4 миллиона рублей в год. Ставка налога для самозанятых при работе с физлицами составляет четыре процента от суммы полученного дохода, шесть процентов — при работе с индивидуальными предпринимателями и компаниями.

«Суммарный доход самозанятых с начала 2019 года и до 1 октября составил 275 миллиардов рублей — 44 процента от суммарного дохода, полученного всеми самозанятыми в России. Средний размер чека в сентябре 2021 года достиг 2389 рублей. За девять месяцев средний чек вырос на 22 процента, за год — на 40 процентов», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.



Ньюсмейкер:
Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

Сайт: www.mos.ru/news/item/97861073/?utm_source=search&utm_term=serp

Субъекты РФ: Калужская область, Москва, Московская область, Татарстан
Тематические сайты: Пресс-центр "БизнесИнформ", Бухучет, налоги, отчетность, Малый и средний бизнес, Самозанятость, Московский предприниматель

Поделиться:
2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100