БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
Консультации. Опубликовано 15.03.2021 18:15  Просмотров всего: 1403; сегодня: 1.

Профессия бухгалтер – актуально ли в 2021 году?

Профессия бухгалтер – актуально ли в 2021 году?

В любом бюджетном или коммерческом учреждении проводятся финансовые операции: от получения денежных средств на развитие до выплат заработной платы. Чтобы каждая копеечка шла в нужное дело, не было утечек и финансовых несостыковок, в организациях ведется бухгалтерский учет. А занимается учетом специалист бухгалтер.

Кто такой бухгалтер

Бухгалтер – это человек, ведущий бухгалтерскую деятельность бюджетной или коммерческой организации. Данный специалист занимается бухучетом, составляет бухгалтерскую документацию, отчетности, начисляет и переводит денежные средства, заработную плату, анализирует хозяйственную деятельность компании. Также бухгалтер помогает не переплачивать налоги, даже в некоторых ситуациях экономить бюджет.

Профессия бухгалтера очень важна. До сих пор деятельность данного специалиста не полностью автоматизирована, поэтому бухгалтеры довольно востребованы на сегодня.

Кстати, пройти обучение бухгалтерскому учету можно тут.

Где может работать

Сфера деятельности бухгалтера обширна. Специалист может работать в бюджетном учреждении, коммерческой организации, либо вести самостоятельную деятельность, даже открыть собственную контору.

Основные обязанности, компетенции

  • Ведение первичной документации (договоры, счета, акты, извещения и т.д.).
  • Начисление зарплаты, премий сотрудникам организации.
  • Ведение управленческих и налоговых расчетов.
  • Работать с банками, кредитными организациями.
  • Подготавливать отчеты.

Зарплата бухгалтера

Согласно статистики сервиса SuperJob, средняя заработная плата бухгалтера по России в 2020 году составляла 60-90 тысяч рублей. На такой уровень оплаты труда могут претендовать специалисты с опытом от 2 лет, высшим образованием и с наличием сертификатов о повышении квалификации. Также зарплата зависит от региона и от вида деятельности компании. В центральной части России бухгалтеры получают больше, чем специалисты из регионов.

Стоит ли становиться бухгалтером

Однозначно – да, если вам нравится работать с бумагами, при этом у вас аналитический склад ума. Для многих профессия бухгалтера может показаться скучной, порой сложной. Но некоторые находят такую работу с цифрами и проводками даже романтичной. Главное – пройти качественное практическое обучение, тогда освоить профессию не составит труда. Например, сейчас доступно множество онлайн-курсов по бухгалтерскому учету. Так что, профессия бухгалтера актуальна в текущем году и доступна каждому.



Ньюсмейкер:
АНО ДПО «Московская высшая школа экономики – финансовый институт»

Тематические сайты: Бухучет, налоги, отчетность, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться:
2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100