БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
Консультации. Опубликовано 19.02.2021 09:31  Просмотров всего: 1783; сегодня: 1.

Налоговым агентами для отчётности по НДФЛ остаётся меньше двух недель

Налоговым агентами для отчётности по НДФЛ остаётся меньше двух недель

В ИФНС России по г. Архангельску уже поступили 5 000 расчётов по форме 6-НДФЛ, 88 % из них представлены в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

С 2020 года расчёт по форме 6-НДФЛ и сведения по форме 2-НДФЛ представляются налоговыми агентами не позднее 1 марта. Этот же срок установлен для уведомлений налоговой инспекции о неудержанном налоге на доходы физических лиц. Для представления этих сведений также используется форма 2-НДФЛ, где в реквизите «Признак» налоговый агент указывает код «2», а правопреемник налогового агента - код «4».

Если численность работников составляет 10 человек и более, организации и индивидуальные предприниматели представляют отчётность 6-НДФЛ и сведения 2-НДФЛ в налоговую инспекцию только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Если численность работников не превышает 10 человек, налоговый агент вправе представить документы на бумажном носителе.

Форма расчёта 6-НДФЛ (КНД 1151099), порядок его заполнения и представления утверждены приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@ (редакция от 17.01.2018). Форма, порядок заполнения и представления сведений 2-НДФЛ (КНД 1151078) утверждены приказом ФНС России от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@.

ИФНС России по г. Архангельску напоминает, что функции по передаче отчётности в электронной форме выполняют специализированные организации – операторы электронного документооборота. Для подключения к этой системе необходимо заключить договор с одним из них, оформить цифровую подпись и установить специальные программные средства. За информацией об операторах электронного документооборота можно обратиться в налоговую инспекцию или на сайт ФНС России.

Важно помнить, что электронный документооборот с налоговыми органами – это не только представление отчётности дистанционным способом по ТКС, но и доступ пользователя к дополнительной информационной поддержке. Система информационного обслуживания налогоплательщиков (ИОН) позволяет в любой момент проверить наличие задолженности, пеней и штрафов, убедиться в зачислении налоговых платежей в бюджет.

Организациям и индивидуальным предпринимателям, представляющим отчётность по телекоммуникационным каналам связи, доступны 5 услуг системы ИОН:

- справка о состоянии расчётов;

- выписка операций по расчётам с бюджетом;

- акт совместной сверки расчётов;

- справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов;

- перечень представленных налоговых деклараций (расчётов) и бухгалтерской отчётности.



Ньюсмейкер:
Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Архангельску — 195 публикаций

Субъекты РФ: Архангельск (Архангельская область)
Страны: Россия
Тематические сайты: Бухучет, налоги, отчетность, Бизнес России, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться:
2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100