БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
Мероприятия. Опубликовано 22.05.2020 22:05  Просмотров всего: 10443; сегодня: 4.

Газпромбанк Лизинг рассказал про новую реальность ЭДО и ЭЦП

Газпромбанк Лизинг рассказал про новую реальность ЭДО и ЭЦП

Газпромбанк Лизинг при поддержке Контура (разработчика системы юридически значимых электронных документов Контур.Диадок) и медиапортала «Федерация лизинга» провел прямой эфир по вопросам электронного документооборота (ЭДО) и использования ЭЦП для заключения лизинговых сделок. Спикеры мероприятия ответили на актуальные вопросы, которые возникают сегодня у российских компаний в процессе перехода на ЭДО: легитимность сделок, заключенных посредством ЭЦП, а также технические, налоговые и бухгалтерские аспекты.

Прямой эфир «Электронный документооборот 2020: новая реальность» собрал более 300 клиентов – представителей корпоративного бизнеса всех секторов экономики. Особый акцент в ходе мероприятия был сделан на преимущества использования ЭДО и ЭЦП в рамках введенных ограничительных мер по нераспространению коронавирусной инфекции.

По словам Максима Калинкина, Первого заместителя Генерального директора Газпромбанк Лизинг, сложившиеся обстоятельства - не повод тормозить развитие бизнеса, тем более что уже есть эффективный инструмент. Документы, отправленные или полученные через оператора ЭДО, являются юридически значимыми, поскольку используется усиленная квалифицированная электронная подпись. Процесс регламентируется ФЗ №63 «Об электронной подписи» и соответствующими приказами Минфина и ФНС России. Благодаря этому электронные документы признаются легитимными, используются юридическими службами и передаются в налоговую инспекцию.

Елена Нордгеймер, менеджер по активации проектов Контура, в своем выступлении отметила, что неважно, с каким оператором работает контрагент — в системе можно свободно настроить связь с другим провайдером, и это значительно упрощает работу клиентов при передаче и получении электронных документов. Екатерина Клочкова, главный бухгалтер Газпромбанк Лизинг, в свою очередь рассказала о налоговых и бухгалтерских аспектах при электронном документообороте, которые необходимо знать, в т.ч. при работе с государственными и муниципальными службами.

Газпромбанк Лизинг вкладывает значительные ресурсы в развитие IT-технологий: проведена работа по интеграции системы Диадок с 1С:Бухгалтерией, подготовлена внутренняя нормативная документация, подключены пользователи. В ходе прямого эфира Денис Богданов, директор по информационным технологиям лизинговой компании, также анонсировал следующий этап - подключение Диадока через API к личному кабинету клиента до конца 2020 года.

«Портфель Газпромбанк Лизинг включает уже более 20 договоров или сделок, в т.ч. на суммы свыше 1 млрд рублей, подписанные в течение последних трех недель с помощью ЭЦП. Причем надо отметить, что мы реализовали процесс подписания трехсторонних договоров – между лизинговой компанией, клиентом и поставщиком. Это значительно экономит время и оптимизирует ресурсы участников сделки, а самое главное – позволяет развивать бизнес даже в условиях некоторых ограничений», - комментирует Максим Агаджанов, генеральный директор Газпромбанк Лизинг.



Ньюсмейкер:
Газпромбанк Лизинг — 249 публикаций

Сайт: www.gpbl.ru

Субъекты РФ: Москва
Тематические сайты: Бухучет, налоги, отчетность, Банки, финансы, платежные системы, Финансовые рынки, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Системная интеграция

Группа: Газпром (499)

Поделиться:
2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100