БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
Новости. Опубликовано 07.04.2020 18:37  Просмотров всего: 14601; сегодня: 5.

Бизнес попросил Мишустина о субсидиях на две трети зарплаты работников

Бизнес попросил Мишустина о субсидиях на две трети зарплаты работников

Речь идет о компаниях, столкнувшихся с вынужденной приостановкой работы из-за ситуации с коронавирусом, сообщает ТАСС.

"Большая четверка" российских бизнес-объединений в письме председателю правительства России Михаилу Мишустину предложила предусмотреть субсидию на оплату двух третей от среднемесячного заработка работников компаний, столкнувшихся с вынужденной приостановкой работы из-за ситуации с коронавирусом. Об этом говорится в письме, имеющемся в распоряжении ТАСС.

Документ подписали глава "Опоры России" Александр Калинин, президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, председатель "Деловой России" Алексей Репик, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

"Для стимулирования компаний к сохранению рабочих мест предпринять радикальное сокращение налогообложения на фонд оплаты труда, а для компаний, столкнувшихся с вынужденной приостановкой деятельности, рассмотреть возможность использования международной практики - на период до 30 апреля текущего года (в случае продления срока нерабочих дней - на соответствующий срок) предусмотреть субсидию на оплату двух третей от среднемесячного заработка", - отмечается в письме.

Для сокращения операционных издержек бизнес-объединения просят "рассмотреть возможность освобождения компаний от уплаты налоговых платежей, а также субсидирование платежей за аренду, лизинг, кредиты".

"На время вынужденного простоя предлагаем выплачивать индивидуальным предпринимателем без наемных работников ежемесячное пособие на уровне не ниже МРОТ, освободив от уплаты фиксированных взносов", - отмечается в письме.

Налог 1% для самозанятых

Также представители бизнес-объединений предложили распространить с 1 мая режим самозанятых на все регионы и установить единый размер налога - 1%.

"Целесообразно распространить с 1 мая 2020 года режим самозанятых на все регионы РФ, установив единый размер налога 1% для максимального вовлечения граждан в поиск дополнительных источников дохода и легализации своей деятельности", - говорится в письме.

Возврат 30% страховых взносов

Кроме того, они предлагают вернуть до 30% средств, уплаченных компаниями в качестве взносов по страхованию от несчастных случаев. 

"Учитывая достаточно высокие объемы затрат компаний на санитарно-эпидемиологические мероприятия в рамках борьбы с Covid-19, востребованной мерой поддержки (бизнеса - прим. ТАСС) мог бы стать возврат части средств (до 30%), уплаченных в качестве взносов по страхованию от несчастных случаев", - говорится в письме.

В обращении отмечается, что ежемесячные расходы крупных компаний на борьбу с распространением коронавируса достигают несколько десятков миллионов рублей.

Риск массового банкротства

Российские бизнес-объединения сообщили о риске массового банкротства предприятий и увеличения безработицы из-за недостаточной господдержки на фоне пандемии коронавируса. 

"Практически во всех регионах страны происходит шоковая остановка спроса, предприятия прекращают свою деятельность, теряют возможность покрывать операционные издержки, осуществлять налоговые платежи и выплаты по кредитам. При этом главной задачей экономики России на сегодняшний день является сохранение рабочих мест, что позволит как избежать социальной напряженности, так и выйти в последующем из пандемии, сохранив конкурентоспособность предприятий. <...> В целях недопущения массового банкротства предприятий, увеличения числа безработных, резкого снижения налоговых поступлений считаем принципиально важным поддержать в это сложное время бизнес страны, предоставив меры срочной государственной поддержки", - говорится в письме.

Сроки предупреждения сотрудников об увольнении

Бизнесмены предложили временно сократить сроки предупреждения сотрудников о предстоящем увольнении. 

"Учитывая, что в ряде случаев сокращение части сотрудников позволяет в непростых экономических условиях сохранить компанию, а в последующем восстановить и даже увеличить штатную численность, просим рассмотреть возможность временного сокращения сроков предупреждения сотрудников о предстоящем увольнении и периода выплат работодателем средней заработной платы работникам в случае, если они не трудоустроились", - говорится в письме.

В документе отмечается, что данная мера предлагается только на время "острой фазы кризисных явлений".

Согласованная позицияГлава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин во вторник прокомментировал ТАСС направленное премьеру письмо, отметив, что впервые за время распространения коронавируса "все четыре бизнес-объединения подготовили и направили председателю правительства согласованные между собой предложения".Он напомнил, что каждое объединение ранее по отдельности направляло целые пакеты с инициативами, в том числе палата отправила в правительство два пакета."Сейчас мы вышли на предложения, которые нацелены в первую очередь на поддержку предпринимателей, сохранение рабочих мест, сокращение расходов предприятий, расширение возможностей для самозанятых и ряд других мер. Полагаю, что это достаточно серьезный аргумент для правительства, что все объединения предпринимателей одинаково смотрят на ряд вопросов, которые предстоит решать", - добавил Катырин.

О существующих мерах поддержки

Президент РФ Владимир Путин в своем обращении к россиянам 25 марта озвучил ряд инициатив для поддержки граждан и стабильного функционирования экономики. Для малого и среднего предпринимательства (МСП) в наиболее пострадавших отраслях он предложил предоставить отсрочку по кредитам и налогам, кроме НДС, на полгода, ввести мораторий на заявления кредиторов о банкротстве, а также снизить до 15% страховые взносы, превышающие минимальный размер оплаты труда. 29 марта президент поручил правительству страны и Банку России внести соответствующие изменения в законы.

Кроме того, 31 марта Федеральная налоговая служба (ФНС) сообщила, что приостановила любые проверки бизнеса, а также меры взыскания в отношении МСП и целого ряда отраслей, пострадавших от коронавируса. 1 апреля на встрече Путина с членами правительства Мишустин сообщил, что на борьбу с коронавирусом и на поддержку экономики Минфин зарезервировал 1,4 трлн рублей (1,2% ВВП). Кроме того, отметил он, Госдума и Совет Федерации приняли федеральные законопроекты, которые предусматривают реализацию инициатив, ранее предложенных президентом.

Премьер-министр также заявил, что правительство готовит второй пакет мер для поддержки бизнеса в отраслях, пострадавших от пандемии. В данный пакет вошли краткосрочные целевые займы и кредиты малому и среднему бизнесу на льготных условиях для выплаты зарплаты и других неотложных нужд под гарантии ВЭБ, снижение имущественных налогов для арендодателей в обмен на снижение ставок аренды или отсрочки платежей для арендаторов.

Кроме того, в антикризисные меры включили возможность для МСП в наиболее пострадавших отраслях временно не платить штрафы и пени за просрочку платежей по жилищно-коммунальным услугам, а также временный запрет на блокировку счетов МСП и индивидуальных предпринимателей по отдельным основаниям. Помимо этого, правительство предложило распространить мораторий на проверки для социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО), а НКО в наиболее пострадавших отраслях предоставить те же льготы, что и субъектам МСП.



Ньюсмейкер:
Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

Сайт: tass.ru/ekonomika/8178675

Страны: Россия
Тематические сайты: Бухучет, налоги, отчетность, Управление персоналом, Бизнес России, Поддержка предпринимательства, Государство, Самозанятость, Трудоустройство, занятость, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банкротство

Поделиться:
2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100