БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
Консультации. Опубликовано 10.10.2019 15:17  Просмотров всего: 1541; сегодня: 1.

Налоговая инспекция отвечает на вопросы по налоговым уведомлениям

Налоговая инспекция отвечает на вопросы по налоговым уведомлениям

Жителям г. Архангельска направлено 148 тысяч уведомлений на уплату имущественных налогов (транспортного, земельного, налога на имущество). С 2019 года изменилась форма документа, и многие горожане обращаются в ИФНС России по г. Архангельску с вопросами по содержанию полученных уведомлений. Наиболее востребована следующая информация.

Вопрос: Налоговое уведомление поступило без квитанции на уплату налога, как его оплатить?

Ответ: В этом году впервые налоговые уведомления направлены без документов для оплаты. Все необходимые для перечисления налога реквизиты указаны в самом уведомлении: уникальный идентификатор начисления (УИН), сумма налога, статус составителя платежа (13 - физическое лицо), реквизиты получателя, код бюджетной классификации, общероссийский классификатор территорий муниципальных образований. Для электронной оплаты имеются QR-код и штрих-код.

Вопрос: Почему в уведомлении нет информации о льготных объектах?

Ответ: В налоговом уведомлении указывается сумма налога, подлежащая уплате, и объект налогообложения. Если льгота по какому-либо объекту составляет 100%, то и сумма налога к уплате по данному объекту отсутствует. Соответственно информация по нему в уведомлении не отражается.

Вопрос: Где в уведомлении указаны не облагаемые земельным налогом 6 соток земельного участка?

Ответ: Информация о сумме вычета для льготных категорий граждан (стоимость 6 соток земельного участка) отражена в разделе «Расчет земельного налога» в графе «Налоговый вычет». Если площадь земельного участка не превышает 6 соток, то в уведомление он не включается. «Льгота на шесть соток» предоставляется определённым категориям граждан: с налогового периода 2017 года - Героям Советского Союза, Героям России, полным кавалерам ордена Славы, инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, детям-инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, «чернобыльцам», а также пенсионерам. С налогового периода 2018 года эта преференция распространена на многодетных родителей, с 2019 – на лиц предпенсионного возраста.

Вопрос: Почему не поступило налоговое уведомление?

Сводные налоговые уведомления не направляются в следующих случаях:

- при наличии льготы или вычета, полностью освобождающих от уплаты налога;

- если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей. Такие уведомления рассылаются только в том году, по истечении которого утрачивается возможность направления налогового уведомления (спустя три года после начисления налога).



Ньюсмейкер:
Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Архангельску — 195 публикаций

Субъекты РФ: Архангельск (Архангельская область)
Тематические сайты: Бухучет, налоги, отчетность, Госуслуги, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться:
2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100