БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
Новости. Опубликовано 05.07.2019 15:19  Просмотров всего: 3932; сегодня: 3.

Инициатива Минсельхоза по регулированию рынка дикоросов

Инициатива Минсельхоза по регулированию рынка дикоросов

Нужно не ограничивать сбор дикоросов, а, наоборот, создавать все условия для сбора грибов и ягод и поступления их на прилавки, сказал «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Будуев, комментируя инициативу Минсельхоза.
Ранее стало известно, что в Минсельхозе разработан проект, в соответствии с которым министерство будет регулировать сбор грибов, ягод, орехов, лекарственных трав и берёзового сока.
Вскоре ведомство сообщило, что не планирует вводить ограничения на сбор дикоросов гражданами и предприятиями. В министерстве подчеркнули, что перед отечественным сельским хозяйством поставлена задача нарастить экспорт сельскохозяйственной продукции.
По данным Минсельхоза, Россия обладает значительными запасами дикоросов — около 8,5 миллиона тонн ежегодно, но используются они лишь на 6 процентов.
По словам Будуева, ограничений в этой области не нужно. Требуется, наоборот, создать все условия для сбора гражданами грибов, ягод и трав и их поступления на прилавки магазинов.
«Сейчас под видом наших ягод и грибов в магазины поступает большое количество продукции низкого качества, например из Китая», — сказал Будуев.
По словам депутата, для регулирования отрасли будет достаточно законопроекта о сборе дикоросов, который находится на рассмотрении Госдумы.
Проект принят в первом чтении 12 декабря 2018 года и сейчас готовится ко второму чтению. По словам главы Комитета Госдумы по природным ресурсам Николая Николаева, документ закладывает необходимые правовые основы для развития и реализации потенциала отрасли заготовки и переработки недревесных и пищевых лесных ресурсов, сбора лекарственных растений.
Проект направлен на решение социальных проблем, способствуя занятости населения и созданию дополнительных рабочих мест для сельских жителей.
«Как известно, существенным сдерживающим фактором развития этого сектора народного хозяйства являются недостатки правового регулирования соответствующей сферы», — сказал Николаев.
Законопроект дополняет Лесной кодекс положениями, определяющими добытые лесные ресурсы как продукцию, полученную при использовании лесов. Устанавливается, что дикоросы могут закупаться у граждан в порядке, установленном Законом «О потребительской кооперации».
Ранее Николаев уточнил, что ко второму чтению в документ внесена поправка, предполагающая, что дикоросы у граждан могут покупать не только потребительские, но и сельхозкооперативы.



Ньюсмейкер:
Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

Страны: Россия
Тематические сайты: Бухучет, налоги, отчетность, Агропром и сельское хозяйство, Торговля, дистрибуция, продажи, Экспорт, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться:
2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100