БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
Новости. Опубликовано 20.03.2019 10:48  Просмотров всего: 3293; сегодня: 1.

Применение налогового вычета на лекарства предлагается расширить

Применение налогового вычета на лекарства предлагается расширить

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение ГД Правительством РФ. Он предполагает частичное возмещение стоимости лекарств по перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), а не перечню социального налогового вычета

Сейчас предусмотрено право граждан на получение социального налогового вычета по НДФЛ в размере стоимости лекарственных препаратов, назначенных лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за свой счет. Список лекарственных средств, входящих в перечень социального налогового вычета, был утвержден в 2001 году.

Законопроектом предлагается вместо перечня социального налогового вычета применять перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), сообщается на сайте ГД.

Ожидается, что предлагаемые изменения расширят возможности граждан по частичному возмещению стоимости лекарственных препаратов.

Как отмечается в пояснительной записке, номенклатура перечня социального налогового вычета не пересматривалась с 2007 года, в связи с чем в нем не представлены современные высокоэффективные лекарственные препараты. В действующую редакцию перечня социального налогового вычета включены более 100 позиций лекарственных, не входящих в перечень ЖНВЛП, в связи с чем на них не распространяется госрегулирование цен. У некоторых позиций перечня истекли сроки госрегистрации, а часть их фактически не представлена на российском фармацевтическом рынке, что ограничивает для населения ассортимент лекарственных препаратов, доступных для частичного возмещения их стоимости.

При этом перечень ЖНВЛП содержит аналоги лекарств как в отношении фармакотерапевтических групп препаратов, так и по терапевтическому действию и медпоказаниям в отношении абсолютного большинства не совпадающих с ним позиций перечня социального налогового вычета.

Подчеркивается, что перечень ЖНВЛП утверждается Правительством ежегодно и определяет номенклатуру регулируемых по цене наиболее востребованных отечественным здравоохранением лекарственных препаратов для профилактики и лечения заболеваний, в том числе преобладающих в структуре заболеваемости в РФ. Использование перечня ЖНВЛП обеспечит преемственность проводимой терапии на стационарном и амбулаторном этапах оказания медицинской помощи, отмечают авторы законопроекта.



Ньюсмейкер:
Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

Субъекты РФ: Москва
Тематические сайты: Бухучет, налоги, отчетность, Медицина, фармацевтика, здоровье, Законодательство, право, Государство, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться:
2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100