БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
Консультации. Опубликовано 14.02.2019 17:27  Просмотров всего: 34588; сегодня: 2.

Обновлен список стран, не участвующих в обмене налоговой информацией с Россией

Обновлен список стран, не участвующих в обмене налоговой информацией с Россией

Актуализирован перечень государств (территорий), не осуществляющих обмен налоговой информацией с Россией в должном объеме.

Федеральная налоговая служба исключила девять государств из чёрного списка стран, которые не обмениваются с Россией информацией по доходам для целей налогообложения.

Девять государств пополнили список стран, которые осуществляют автоматический обмен информацией о денежных средствах на счетах местных банков российских граждан. Среди них известные офшорные зоны и государства - остров Мэн, Гернси, Сент-китс и Невис, Монако, Лихтенштейн, Белиз, ОАЭ, Бразилия, Уганда.

Более 100 стран и 18 офшоров остаются в чёрном списке не участвующих в обмене финансовой информацией с ФНС России. Суть чёрного списка заключается в том, что компания-резидент этих территорий не может получить освобождение от налога на прибыль в России.

Прибыль контролируемой иностранной компании освобождается в РФ от налогообложения в случаях, установленных подп. 3, подп. 5-6 п. 1 ст. 25.13-1 Налогового кодекса, если постоянным местонахождением такой КИК является государство (территория), с которым имеется международный договор РФ по вопросам налогообложения, за исключением государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с Россией (приказ ФНС России от 4 декабря 2018 г. № ММВ-7-17/786@ "Об утверждении Перечня государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией").

Приказ вступает в силу 19 февраля 2019 года. Прежний перечень с этой же даты утрачивает силу.



Ньюсмейкер:
Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

Субъекты РФ: Москва
Страны: Бразилия, Уганда
Тематические сайты: Бухучет, налоги, отчетность, Банки, финансы, платежные системы, Информтехнологии, связь, Интернет, Международные отношения, Глобализация, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Силовые структуры

Поделиться:
2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100