БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
17-12-2014  Москва: ставки торгового сбора «предложил сам бизнес, а не навязали власти»

   16 декабря в ходе заседания Мосгордумы руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников заверил, что на рост потребительских цен новый торговый сбор никак не повлияет, а добросовестные предприниматели повышения налоговой нагрузки не почувствуют.
   Торговый сбор в Москве будет взиматься ежеквартально с июля 2015 года.
   Правительство ожидает от новой налоговой меры поступления дополнительных 1,2 миллиарда рублей. Решетников уверен, что это копейки: ведь розничный оборот столичной торговли составляет около 4 триллионов рублей. Тем временем основная нагрузка ляжет на тех предпринимателей, кто либо вообще не платит налогов, либо платит их «в недостаточной мере», получая конкурентные преимущества. Таких около 5–10% от общего числа. Новый торговый сбор станет обязательным для всех торговцев (за исключением тех, кто реализует продукцию на специализированных ярмарках, через вендинговые аппараты, склады, отделения почтовой связи, а также для тех, кто выезжает торговать в бюджетные организации). Ставку налогового сбора, как отметила глава думской Комиссии по экономической политики и финансам Людмила Гусева, «предложил сам бизнес, а не навязали власти». При этом ставки будут дифференцированными, зависящими от площади торгового зала (до 50 кв. метров — 50 рублей с кв. метра в год; более 50 кв. метров — 200 рублей кв. м в год), места расположения объекта (в центре втрое дороже, чем на окраине) и реализуемой продукции.
   В качестве основы для определения ставки торгового сбора взята стоимость патента в сфере торговли. Взимать этот сбор будут ежеквартально, кроме того, его будут засчитывать в счет региональной части налога на прибыль. «Если размер налога на прибыль у предпринимателя составляет 100 рублей, а торговый сбор — 10 рублей, то он будет платить 90 рублей в счет налога на прибыль и 10 рублей торговый сбор. Повторяю, для добросовестных предпринимателей ничего не изменится», — уточнил Решетников. Установленный размер торгового сбора составляет примерно десятую часть средней налоговой нагрузки на предпринимателя, работающего в области торговли. Сборы решено брать с объекта, а не с финансового результата, который у малых бизнесменов подсчитать сложно. Бизнес-сообществом достигнута договоренность, что в ближайшие 2 года размер ставки налогового сбора меняться не будет, а дальше — покажет экономическая ситуация.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100