БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
23-09-2014  Челябинская область: снизится стоимость патента для предпринимателей

   
   Применение патентной системы налогообложения эффективно и служит косвенной мерой господдержки предпринимателей. К такому мнению пришли участники рабочей группы по совершенствованию патентной системы налогообложения на территории Челябинской области.
   В частности, эксперты признали, что требуется доработка законов, касающихся патентной системы, как на региональном, так и на федеральном уровне.
   Для повышения привлекательности патентной системы в экономически неразвитых территориях Челябинской области, сельских поселениях, стимулирования развития в них предпринимательской деятельности и содействия самозанятости населения будет применяться пониженный коэффициент. Так, в настоящий момент предусмотрено снижение на 30% стоимости патента для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих без привлечения наемных работников виды деятельности, по которым не приобретено или приобретено незначительное количество патентов. Стоимость патента по 11 видам деятельности снижена на 12%. По 9 наиболее востребованным видам деятельности (ритуальные услуги, изготовление мебели, услуги по обучению населения, физической культуре и др.) стоимость патента сохранена на прежнем уровне.
   Между тем, по словам общественного представителя по налогам Алевтины Белешовой, большим достижением является тот факт, что были выделены в отдельную группу услуги легковых такси и теперь предприниматели, работающие в этой сфере, смогут также приобретать патенты.
   Вместе с тем, по мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Гончарова, нерешенным остался ключевой момент, мешающий широкому внедрению патентной системы. «Мы должны добиться того, чтобы те люди, которые покупают патент, а значит, уплачивают государству налог авансом, получили бы право не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и не вести соответствующую бухгалтерию. По экспертным оценкам, этот шаг сразу в несколько раз увеличит количество желающих приобрести патенты, и мы получим заметное увеличение доходов в бюджет», — уверен бизнес-омбудсмен.
   По итогам 2013 года в Челябинской области было приобретено всего 2,5 тысячи патентов.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100